Европарламент подвергся масштабной атаке - что случилось
Категория
Мир
Дата публикации

Европарламент подвергся масштабной атаке - что случилось

Европарламент подвергся масштабной атаке - что случилось
Источник:  online.ua

В сеть слили данные более 1200 сотрудников Европарламента. Масштабшая утечка данных затронула 15 тысяч учетных записей других специалистов по делам Евросоюза. В открытом доступе оказались также конфидециальные данные и зашифрованные пароли более 200 членов Европарламента, Европейского Совета и Европейской Комиссии. Детали утечки данных сообщил вице-президент ЕП по политике в области IT Марсель Колайя, передает ONLINE.UA со ссылкой на Politico.

Первыми утечку обнаружили в индийской компании Shadowmap, которая предоставляет услуги в сфере кибербезопасности. Ее основатель Яш Кадакия сказал, что обнаружил файлы с конфиденциальной информацией через интернет-портал, который является частью домена сайта Европарламента и используется его должностными лицами. Файлы содержали информацию о тысячах людей и их связях с политическими партиями и учреждениями, в том числе с Европолом, агентством ЕС по безопасности внешних границ Frontex и других. Кто стоит за утечкой данных пока неизвестно.

По состоянию на данный момент, все персональные данные сотрудников Европарламента были удалены из интернета. Европейские чиновники заявляют о необходимости проведения расследования хакерской атаки, из-за которой конфидециальная информация появилась в открытом доступе.

Напомним, несколько дней назад стало известно о хакерской атаке, совершенной на Бундестаг. В результате были похищены несколько тысяч электронных писем федерального канцлера Германии Ангелы Меркель. Уже есть доказательства, что к масштабной утечке данных причастны российские хакеры. Меркель отреагировала на громкий скандал - она заявила, чтго немецкие власти оставляют за собой право принять "меры, в том числе относительно России", в ответ на такие "возмутительные" действия. По мнению Меркель, Кремль применяет стратегию "гибридной войны", частью которой является "дезориентация" и "искажения фактов".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что персональные данные миллионов украинцев слили в сеть. Их распространил один из Telegram-ботов. В частности, в открытом доступе оказалась база данных, в которой было 26 миллионов водительских удостоверений.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?