Евросоюз нашел новый способ отомстить режиму Лукашенко
Категория
Политика
Дата публикации

Евросоюз нашел новый способ отомстить режиму Лукашенко

Евросоюз нашел новый способ отомстить режиму Лукашенко

Европейский Союз не оставляет попыток повлиять на ситуацию в Беларуси и поквитаться с нелегитимным президентом страны Александром Лукашенко и его командой. Поскольку официальный Минск мощные санкции ЕС не слишком испугали крупнейшая фракция депутатов Европарламента - Европейская народная партия - призвала к запуску международного расследования преступлений, совершенных режимом скандального против собственных граждан. Это отмечается в заявлении группы ЕНП, передает ONLINE.UA со ссылкой на "ЕП".

"Группа ЕНП решительно осуждает нарушения прав человека и грубые действия режима Александра Лукашенко призывает к созданию миссии ЕС высокого уровня по ситуации в Беларуси, а также к международному расследованию преступлений, совершенных в Беларуси в отношении людей, которые мирно протестуют за свободу, демократию и достоинство" , - отметили европейские депутаты Сандра Калниете и Мириам Лексманн.

Стоит обратить внимание на то, что Калниете является вице-президентом фракции. Мириам Лексманн - автор текста резолюции от ЕНП относительно событий в Беларуси, которую 26 ноября рассмотрит Европарламент.

"Лукашенко и его режим должны понести полную ответственность за совершенные преступления. Хотя я поддерживаю дополнительные санкции ЕС, но мы должны обеспечить быструю и более решительную реакцию на усиление репрессий", - подчеркнула Мириам Лексманн.

По словам Сандры Калниете, место Лукашенко и тех, кто помогает ему сохранить власть - на скамье подсудимых в международном трибунале. Политикм напомнила, что ЕС должен поддержать белорусов в их борьбе за демократические ценности. Что важно понимать, фракция ЕНП - это крупнейшая политическая сила в Европарламенте. В нее входит 187 евродепутатов из всех стран-членов.

Как уже упоминалось ранее, 19 ноября руководители МИД стран Евросоюза договорились начать подготовку к новому раунду санкций против режима Александра Лукашенко. По предварительным данным, работа над новым санкционным пакетом завершится до конца ноября или в начале декабря.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Александр Лукашенко неожиданно начал советовать, как отстранить его от власти.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?