Евровидение-2017: Украину могут наказать санкциями
Категория
Украина
Дата публикации

Евровидение-2017: Украину могут наказать санкциями

Евровидение-2017: Украину могут наказать санкциями
Источник:  ZDF

Председатель оргкомитета Евровидения Франк-Дитер Фрайлинг заявил, что Украину могут наказать за нарушение устава конкурса, поскольку страна-организатор не обеспечила участия всех участников.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на немецкий государственный вещатель ZDF.

"С украинской точки зрения юридическая ситуация понятна, однако с точки зрения Европейского вещательного союза (EBU) это является нарушением уставов", – сказал Франк-Дитер Фрайлинг.

Он подчеркнул, что Национальная общественная телерадиокомпания Украины (как вещатель-организатор) и украинский премьер-министр Владимир Гройсман обязались обеспечить выступление всех участников Евровидения-2017. Однако позже участнице от России Юлии Самойловой был запрещен въезд в Украину из-за ее выступления в оккупированном Крыму.

"Таким образом это является нарушением устава, за что должны быть наложены санкции", – подчеркнул председатель оргкомитета Евровидения.

Читайте также: У Путина обвинили организаторов Евровидения в своем неучастии в конкурсе

По его словам, Россия также нарушила устав, поскольку представители ее делегации не принимали участия в обязательных мероприятиях в Киеве в начале года.

"Будут санкции против России и Украины? Да, поскольку было нарушение устава. Референтная группа обсудит эти вопросы на встрече на следующей неделе. Официальное сообщение будет сделано уже после проведения Евровидения, ориентировочно 12 июня", – подчеркнул представитель оргкомитета.

Фрайлинг также отметил, что уставы Евровидения содержат много видов санкций: от штрафа до отзыва спонсорского финансирования, также является вероятным и отстранение от участия в конкурсе сроком до трех лет. Следовательно, как Украине, так и России грозит запрет участия в Евровидении-2018, -2019, -2020.

Как сообщал ONLINE.UA, победу в конкурсе пророчат Италии, которую будет представлять Франческо Габбани с песней Occidentali's Karma.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?