Франция напомнила о единственном пути окончания войны в Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Франция напомнила о единственном пути окончания войны в Украине

Франция напомнила о единственном пути окончания войны в Украине
Источник:  online.ua

Война на Донбассе продолжается 7 лет, с весны 2014 года, и примерно столько же продолжается процесс его урегулирования. По состоянию на начало 2021 он выражен двумя форматами - трехсторонний контактной группой и контактами между странами-участницами "нормандской четверки". Французское Министерство иностранных дел, которое участвует в процессе, назвал именно "Нормандия" и минские договоренности базой для механизма прекращения противостояния. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт МИД.

"Минские договоренности являются единственной согласованной базой в процессе урегулирования конфликта на Донбассе", - заявили дипломаты.

Французский и немецкий правительства продолжать в дальнейшем свои усилия в "нормандском формате" с полного выполнения минских договоренностей. Официальный Париж отметил настрой на продолжение соответствующих контактов.

Недавно также стало известно, что украинская сторона вместе с партнерами из Германии и Франции готовит новый план урегулирования. Это подтвердил руководитель Офиса президента Андрей Ермак во время выступления во вторник, 9 марта.

Сам политик назвал это очень мощным шагом, а предложили соответствующую инициативу именно Берлин с Парижем.

Напомним, тем временем переговоры на уровне Трехсторонней контактной группы остаются заблокированными в течение последних месяцев. Российская сторона выдвигает один за другим различные ультиматумы и не собирается заниматься урегулированием к выполнению своих требований.

Например, в прошлом году оккупанты требовали отменить постановление Верховной Рады о местных выборах в Украине, где говорилось о голосовании исключительно на подконтрольных территориях. Сейчас они требуют от Киева поддержать план урегулирования, разработанный в Москве.

Как сообщал ONLINE.UA, идею украинского лидера Владимира Зеленского, который предложил личные встречи с каждым лидером нормандской четверки, положительно оценили в Германии. Представитель немецкого правительства заявил о готовности канцлера ФРГ Ангелы Меркель лично встретиться с Зеленским, чтобы обсудить Донбасс.

Берлине подчеркнули, что Меркель и так находится в постоянных контактах как с властью Украины, так и с другими участниками нормандской четверки, но немецкое правительство приняло к сведению предложение Зеленского и своевременно проинформирует Киев о графике Меркель.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?