Шмигаль объявил о новом двустороннем налоговом соглашении с Японией
Категория
Политика
Дата публикации

Шмигаль объявил о новом двустороннем налоговом соглашении с Японией

Япония
Источник:  Reuters

Премьер-министр Японии Фумио Кисида в понедельник, 19 февраля, заявил о намерении государства заключить с Украиной соглашение об устранении двойного налогообложения. Стороны также начнут переговоры по пересмотру инвестиционной договоренности, которая позволит японским компаниям присоединиться к проектам восстановления в Украине.

Кисида на встрече со Шмыгалем объявил о новом двустороннем налоговом соглашении

На открытии в Токио японско-украинской конференции по содействию экономическому росту и реконструкции Кисида сказал, что помощь Киеву в восстановлении является "инвестицией в будущее".

Он пообещал продолжать оказывать поддержку в восстановлении Украины, пострадавшей из-за широкомасштабной военной агрессии России, используя опыт Японии в реконструкциях после землетрясений.

Кисида пообещал поддержку японскому бизнесу в рамках участия в помощи для украинской стороны, - говорится в сообщении.

На мероприятии в Токио принял участие премьер-министр Украины Денис Шмигаль. Чиновник отметил, что встреча открывает новую страницу в японско-украинских отношениях.

Также Шмигаль выразил надежду, что крупные автопроизводители, в частности, Toyota, создадут производства в Украине.

На встрече по реконструкции Кишида заявил, что Япония будет поддерживать венчурные компании в Украине, пообещал облегчить визовый контроль и заявил, что правительственное агентство JETRO откроет новый офис в Киеве.

На сегодняшней конференции около 50 японских компаний заключили соглашения с украинскими коллегами в таких сферах, как сельское хозяйство, энергетика и инфраструктура. Пока общая стоимость таких сделок не разглашается.

Согласно сообщениям министерства иностранных дел Японии, в рамках усилий по поощрению инвестиций компаний и содействия им вести бизнес в Украине Токио ослабило ограничения на поездки, - добавляют в сообщении.

В общей сложности нынешняя украинско-японская конференция в Токио проводится с участием около 300 государственных и корпоративных должностных лиц из обеих стран.

Поддержка Украины со стороны Японии

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Японии Йоко заявил о намерении страны привлечь поддержку частного сектора для продления долгосрочной помощи Украине.

Недавно в феврале в Минфине Украины сообщили, что госбюджет получил часть средств гранта в размере 49,4 млн долларов от правительства Японии в рамках проекта Всемирного банка "Ремонт жилья для восстановления прав и возможностей людей" (HOPE).

Напомним также, что в январе Япония фактически была единственной страной, предоставившей Украине кредит на 387 млн долларов.

Также в середине февраля стало известно, что правительство Японии рассматривает возможность ослабления ограничений на поездки для компаний, помогающих восстанавливать Украину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?