Япония выделяет более 100 млн долл на послевоенное восстановление Украины
Категория
Экономика
Дата публикации

Япония выделяет более 100 млн долл на послевоенное восстановление Украины

Япония
Источник:  Kyodo News

Япония пообещала выделить Украине 15,8 миллиарда иен (106 млн долларов) помощи для поддержки восстановления страны после войны в семи сферах.

На что пойдет помощь Японии

Источники Kyodo News сообщают, что деньги выделят на восстановление инфраструктуры и разминирование, расширение сельского хозяйства, улучшение гуманитарной ситуации, биотехнологии и индустриальное усовершенствование, информационные технологии, а также усиление управления и антикоррупционные меры.

Правительства Японии и Украины подпишут более 10 меморандумов о сотрудничестве на японско-украинской конференции содействия экономическому восстановлению, которая состоится 19 февраля в Токио.

Премьер-министр Японии Фумио Кишида, премьер-министр Украины Денис Шмигаль и Масакадзу Токура, глава Федерации бизнеса Японии, примут участие в конференции по реконструкции вместе с около 300 другими чиновниками и представителями компаний.

Согласно источникам, меморандумы о сотрудничестве, которые будут подписаны на встрече, касаются медицинской помощи, кибербезопасности и проектов ветровых электростанций.

Помощь Японии

В январе Япония объявила о взносе в размере 37 миллионов долларов в фонд НАТО для предоставления дополнительной поддержки Украине, включая систему обнаружения беспилотных летательных аппаратов.

Япония не может оказывать военную помощь в соответствии со своей пацифистской Конституцией.

В конце декабря государственный бюджет Украины получил около 950 млн. долларов от Японии в рамках проектов Всемирного банка на восстановление и социальную защиту.

7 декабря 2023 г. премьер-министр Японии Фумио Кишида сообщил о готовности выделить для Украины 4,5 миллиарда долларов на восстановление Украины от последствий российской агрессии.

По оценкам Всемирного банка, восстановление Украины обойдется в 411 миллиардов долларов в течение следующего десятилетия.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?