Газпром остановил транзит газа через Украину в Венгрию
Категория
Экономика
Дата публикации

Газпром остановил транзит газа через Украину в Венгрию

Газпром остановил транзит газа через Украину в Венгрию
Источник:  online.ua

Российский "Газпром" с пятницы, 1 октября, остановил транзит природного газа через территорию Украины - речь идет о долю голубого топлива, которая предусмотрена для продажи Венгрии.

Источник: Оператор ГТС Украины

По обнародованным данным, одновременно с этим транзит в Венгрии законтрактован на последующий год до сентября 2022 года.

"С начала нового газового суток (07:00) приостановлено транзит природного газа по территории Украины в направлении Венгрии. Заявки на транзит газа не поступили, несмотря на то, что мощности по Украине на выход в Венгрию законтрактованы на весь газовый год (с 01.10.2021 по 30.09.2022) в размере 24,6 млн м3 в сутки", - отметили в организации.

В компании уточнили, что с 1 октября 2021 вступил в силу контракт между правительствами России и Венгрии относительно транспортировки газа. Объемы таких поставок достигают 4,5 миллиарда кубометров топлива в год, а источником транспортировки станет "Турецкий поток".

"С учетом того, что импорт природного газа из Венгрии происходил путем виртуального реверса, возможности импорта из Венгрии без транзита отсутствуют", - говорится в заявлении.

В свою очередь генеральный директор "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон объявил, что монополизация газовых маршрутов российским правительством - это удар против главных принципов, по которым функционируют газовые рынки Евросоюза. Речь идет прежде всего о конкурентности и прозрачности.

"Усиление доминирующего положения одного игрока и использования им рычагов влияния в очевидно политических целях на фоне шокирующего роста цен на газ в Европе должно быть остановлено", - заявил Макогон.

Кремль о поставках в Венгрию

Представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя конфликт между официальным Киевом и Будапештом, цинично отметил, что Россия была и остается "абсолютным и неоспоримым гарантом энергетической безопасности» Европы.

Песков также начал уверять, что долгосрочный контракт "гарантировать надежные, предсказуемые, ритмичные поставки топлива в Венгрию по гарантированным экономически выгодным маршрутам".

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?