Германия планирует давить на РФ для продолжения транзита через Украину — Bloomberg
Категория
Политика
Дата публикации

Германия планирует давить на РФ для продолжения транзита через Украину — Bloomberg

Германия планирует давить на РФ для продолжения транзита через Украину — Bloomberg
Источник:  online.ua

В федеральном правительстве Германии предусматривают давить на Россию для продления срока действия контракта на транзит газа по украинской территории, утверждают источники.

Источник: Bloomberg

Согласно обнародованным данным, речь идет о давлении для пролонгации договора по 2024 года. Речь идет о новом сроке крайней мере в десять лет - до 2034-го.

Соответствующее требование к официальному Берлину планируют прописать в соглашении, которое подпишут американская и немецкая стороны относительно газопровода "Северный поток-2". В документе говориться о механизме санкций и других ограничений, если российское правительство будет пытаться использовать проект как геополитическую оружие против Украины.

ФРГ по такому сценарию будет обязана ввести санкции в случае обнаружения давления Москвы на Киев. В то же время немецкая сторона должна будет настаивать на ограничениях на общем европейском уровне - в частности о санкции на экспорт энергии из РФ.

Американский чиновник высокого уровня на условиях анонимности объяснил, при обсуждении соглашения формулировки специально сделали двусмысленным. США не хотели предоставлять российскому режиму дорожную карту для реакции на агрессивное поведение. Известно, что такая реакция может выглядеть как ограничение газоснабжения из РФ в Германию.

В документе, в частности вспоминают до миллиарда долларов инвестиций в "зеленый фонд" для помощи в переходе на более эффективные с экономической позиции источника энергии.

Американские медиа обратили одновременно внимание на попытки Берлина и Вашингтона добиться продолжения получения Украиной 3 миллиардов долларов ежегодно как сборы за газовый транзит. Именно такие суммы платит Кремль за газоснабжение в Европу.

Это соглашение финализируют накануне ожидаемой поездки в Соединенные Штаты украинского президента Владимира Зеленского.

Ранее утверждалось, что уже вскоре лидеры США и Германии будут выступать с финальным решением по соглашению о "Северный поток-2".

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?