Германия признала Голодомор геноцидом украинского народа
Категория
Мир
Дата публикации

Германия признала Голодомор геноцидом украинского народа

Германия признала Голодомор геноцидом украинского народа
Источник:  online.ua

30 ноября Бундестаг Германии проголосовал за резолюцию, признавшую Голодомор геноцидом украинского народа.

Источник: "Европейская правда"

Власти Германии признали Голодомор геноцидом украинского народа

Отмечается, что политики Социал-демократической партии, Зеленых, Свободной демократической партии, а также оппозиционного Христианско-демократического союза подготовили внепартийную резолюцию, в которой высказываются за признание Голодомора геноцидом.

От голода и репрессий пострадала вся Украина, а не ее зернопроизводственные регионы. С сегодняшней точки зрения историко-политическая классификация как геноцид очевидна. Немецкий Бундестаг поддерживает такую классификацию, - сказано в заявлении немецких депутатов.

Кроме того, в документе речь идет о том, что принудительный голод также был направлен на "политическое подавление украинского национального сознания".

Власти Германии официально признали, что массовые смерти от голода не были следствием неурожая, а ответственностью политического руководства СССР во главе с Иосифом Сталиным.

Голодомор является преступлением против человечества... Голодомор пришелся на время самых массовых преступлений против человечества на европейском континенте, жестокость которых была немыслима к тому времени. К ним относятся Холокост европейских евреев в его исторической уникальности, военные преступления Вермахта и спланированное убийство миллионов невинных гражданских лиц в рамках расистской германской войны на истребление на Востоке, за которые Германия несет историческую ответственность, - сказано в резолюции.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?