Гигантская комета Дьявола скоро взорвется в космосе — что известно
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Гигантская комета Дьявола скоро взорвется в космосе — что известно

комета

Комета 12P / Понса-Брукса, ставшая уже знаменитой и получившая прозвище комета Дьявола из-за необычного вида ее комы, должна снова взорваться в космосе 30 декабря. Ученые выяснили, что извержения на криовулканической комете, летящей к Земле, происходят примерно каждые 2 недели.

Гигантская комета Дьявола скоро разразится в космосе

Свое название короткопериодическая комета, приближающаяся сейчас к Солнцу и нашей планете, получила в честь ее первооткрывателей Жана-Луи Понса и Уильяма Роберта Брукса. Первый астроном впервые обнаружил его в 1812 году, а второй — в 1883 году. Так ученые смогли определить период обращения кометы вокруг Солнца, который составляет 71 год.

Комету 12P/Понса-Брукса также называют кометой типа Галлея, потому что она имеет примерно такой же размер, как и знаменитая комета Галлея, а также потому, что ее орбитальный период примерно такой же. Хотя большинству комет нужны тысячи лет, чтобы совершить полный оборот вокруг Солнца.

Этот объект – это криовулканическая или холодная вулканическая комета, на которой происходят частые извержения. Но вместо того, чтобы извергать расплавленную породу и лаву, как вулканы на Земле, криовулканическая комета выбрасывает смесь газов и льда. Когда комета 12P/Понса-Брукса приближается к Солнцу, то она нагревается и возрастает давление в ее ядре. Давление растет, пока азот и окись углерода не взорвутся. В результате в космос улетают ледяные обломки из-за больших трещин в оболочке ядра.

Эти газообразные потоки создают необычную форму комы кометы 12P/Понса-Брукса, из-за чего образуется полость в коме, которая по форме напоминает рога Дьявола. Поэтому этот объект получил свое прозвище – комета Дьявола.

Комета диаметром примерно 30 км в этом году извергалась десятки раз, и ученые смогли определить закономерность во времени появления извержений. Ученые пришли к выводу, что лед и газ комета выбрасывает с большой силой примерно каждые 2 недели.

Последнее крупное извержение на комете 12P/Понса-Брукса произошло 14 декабря. Так ученые пришли к выводу, что следующего масштабного взрыва следует ожидать 30 декабря, хотя он может произойти и 29 декабря.

По словам Ричарда Майлза из Британской астрономической ассоциации, большое количество тепла, исходящего от Солнца, провоцирует комету каждые 2 недели извергать огромные потоки газа и обломков.

В последний раз невооруженным глазом комету Дьявола видели на Земле в 1954 году. В апреле следующего года она будет находиться на ближайшем расстоянии от Земли, в то же время звездная величина достигнет значения +4. Поэтому в мае и июне 2024 года комету можно будет увидеть невооруженным глазом. Астрономы считают, что ярче всего комета Дьявола будет сиять в ночном небе 2 июня 2024 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?