Google создал "кристалл времени", который меняет представление о законах физики
Категория
Технологии
Дата публикации

Google создал "кристалл времени", который меняет представление о законах физики

Google создал "кристалл времени", который меняет представление о законах физики
Источник:  online.ua

Недавно всемирно известная компания Google заявила, что ее инженерам удалось создать внутри квантового компьютера новое состояние материи - так называемый кристалл времени (или темпоральный кристалл). По словам ученых, его существование уже бросает вызов фундаментальным законам физики.

Источник: "ВВС Украина"

Стоит обратить внимание на то, что авторы работы (а это более сотни людей - ред.) и сами не до конца уверены в том, что их эксперимент действительно удался. Однако, если открытие наконец официально подтвердят, Google можно будет считать первооткрывателем одной из самых невероятных и перспективных технологий будущего.

По словам представителей компании, "кристалл времени" удалось создать внутри самого мощного квантового компьютера - Google Sycamore.

Что такое такое кристалл времени?

Как известно, теория относительности утверждает, что, кроме трехмерного пространства, во Вселенной есть и четвертое измерение - время.

Еще 9 лет назад американский физик, лауреат Нобелевской премии Фрэнк Вильчек предположил, что атомы кристалла могут располагаться так же - в повторяющейся последовательности, на одинаковом расстоянии друг от друга - но не в пространстве, а во времени, периодически возвращаясь в исходное положение.

"Представьте, что вы насыпали в коробку горсть монет и аккуратно выложили каждую орлом вверх. Затем эту коробку хорошенько потрясли, открыли - и увидели, что монеты внутри перевернулись, причем перекинулись одинаково: теперь все до единой лежат вверх решкой. Потрясли еще раз - опять везде орел, еще - опять только решка, и так далее. Система словно запоминает, в каком состоянии находилась сначала - и возвращается к нему снова и снова, после каждого парного изменения. А после каждого нечетного - изменяет это состояние на противоположное. Поскольку повторяющееся действие одно и то же, а ее результат повторяется через раз, ученые говорят, что в этом случае нарушена симметрия времени. Именно это - определяющее свойство кристалла времени", - сказано в сообщении.

Что важно понимать, характеристики кристалла противоречат сразу нескольким фундаментальным законам физики.

По словам ученых, он может переходить из одного состояния в другое и обратно, не тратя при этом энергию, а это подозрительно напоминает "вечный двигатель", существование которого наука официально признала невозможным еще в XVIII веке.

Один из авторов работы Сяо Ми обращает внимание на то, что на самом деле эти противоречия иллюзорны. И на роль вечного двигателя темпоральный кристалл не годится.

"Хотя кристалл действительно демонстрирует "вечное движение", это движение не производит энергии", - отметил исследователь.

Где планирую использовать "кристалл времени"

"Поскольку темпоральные кристаллы оказались невероятно устойчивыми к электромагнитному шуму (т.е. любых воздействий извне системы), им с большой вероятностью найдется применение при создании сверхточных часов и гироскопов. Еще одна популярная версия заключается в том, что обнаружение столь уникальной формы материи приближает ученых к создание запоминающих устройств для квантовых суперкомпьютеров", - пишет издание.

Авторы исследования откровенно признаются, что пока сами не знают, где их технология может найти свое практическое применение. Вполне возможно, чтобы найти ответ на этот вопрос - понадобятся десятилетия.

"Кристаллы времени - явление столь удивительное, что заслуживает изучения просто так, без всякой практической цели", - отмечают ученые.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?