Инфекционист рассказала, какими опасными болезнями можно заразиться от птиц
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Инфекционист рассказала, какими опасными болезнями можно заразиться от птиц

Инфекционист рассказала, какими опасными болезнями можно заразиться от птиц
Источник:  online.ua

Люди могут заразиться от птиц десятками различных болезней, некоторые из них могут закончиться летально. Врач-инфекционист Елена Акименко рассказала, какие болезни птиц могут представлять опасность для человека.

Источник: 5 канал.

"Это сальмонеллез, кампилобактериоз, туберкулез, иерсиниоз, листериоз, птичий грипп и псевдомоноз. Само же частое заболевание - орнитоз, или пситтакоз. Он вызывается микроорганизмом Chlamydia psittaci, которым заражены большинство городских голубей", - отметила Акименко.

Заразиться этими болезнями можно, даже просто кормя пернатых в городских парках или скверах.

Врач говорит, что заражение может закончиться смертью. Так, согласно статистике, от орнитоза умирает 1% больных людей, а от птичьего гриппа - 3,5%.

Как происходит заражение от птиц?

Подхватить опасную инфекцию можно от разных птиц: домашних, декоративных, экзотических. Опасность могут представлять даже такие знакомые с детства пернатые соседи, как голуби, вороны, воробьи и синицы. В самих птиц заболевание протекает в виде кишечной инфекции или бессимптомно.

Человек может заразиться воздушно-капельным, пищевым или воздушно-пылевым путем. Это может произойти даже при вдыхании пыли, содержащей высохшие частички испражнений птиц.

Почувствовать недомогание человек может через неделю - две. Заболевание всегда начинается остро: с озноба, слабости, тошноты, головной и мышечной боли, кашля. Также, у зараженного человека развивается пневмония.

Врач предупредила, что кроме болезней, птицы переносят еще и опасных насекомых - блох, клопов и клещей, а также паразитов и гельминтов, таких как криптоспоридиоз и аскаридоз. Они живут на самих птиц и в их гнездах, из которых перебираются в человеческие дома и угрожают здоровью людей.

Для предотвращения заражений специалист советует не трогать птиц и проводить влажную уборку подоконников или балконов, на которых находились птицы, с применением сильных дезинфицирующих средств.

Читайте также:

  • Доисторическая птица удивила ученых: появились первые изображения.

  • В природе вымерли редкие голубые попугаи, которые были главными героями мультфильма "Рио".

  • Исследователи выяснили, почему динозавры были обречены на вымирание.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?