Интерпол возглавил генерал-майор из ОАЭ. Его подозревают в пытках политзаключенных
Категория
Мир
Дата публикации

Интерпол возглавил генерал-майор из ОАЭ. Его подозревают в пытках политзаключенных

Интерпол возглавил генерал-майор из ОАЭ. Его подозревают в пытках политзаключенных
Источник:  online.ua

Обвиняемый в пытках генерал из ОАЭ избран главой Интерпола, несмотря на опасения правозащитных организаций и членов Европейского парламента. Они побаиваются, что глобальное полицейское агентство окажется под угрозой эксплуатации репрессивными режимами.

Источник:  The Guardian

Назначение генерал-майора Ахмеда Насер аль-Раиси следует за щедрым финансированием Объединенными Арабскими Эмиратами Интерпола, который базируется в Лионе, Франция. Также оно последовало за обвинениями в злоупотреблении Абу-Даби своей системой «красных уведомлений» для разыскиваемых подозреваемых, которое может быть использовано с целью преследованием политических диссидентов.

Аль-Раиси был избран после трех раундов голосования, в ходе которых он получил 68,9% голосов, поданных странами-членами, говорится в заявлении Интерпола.

После своего избрания Раиси написал в Твиттере, что «построит более прозрачную, разнообразную и решительную организацию, которая будет работать над обеспечением безопасности для всех». Раиси не стал рассматривать обвинения против него и ОАЭ, но сказал, что «ОАЭ стали одной из самых безопасных стран в мире».

Против Раиси открыли уголовные дела по меньшей мере в 5 странах. Его обвиняют в пытках, в частности во Франции и Турции.

Трое дипломатов Европарламента уже написали письмо главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, чтобы предупредить о последствиях назначения.

“Избрание генерал-майора Аль-Раиси подорвет миссию и репутацию Интерпола и серьезно повлияет на способность организации эффективно работать по назначению”, – говорится в письме.

Раиси связывают с пытками таких высокопоставленных политических заключенных в ОАЭ, как диссидент Ахмед Мансур и британский ученый Майкл Хеджес, которого в 2018 году обвинили в шпионаже и приговорили к пожизненному заключению.

Задания Интерпола

Напомним, Organisation Internationale de Police Criminelle объединяет усилия правоохранительных органов стран-участниц в области борьбы с преступностью.

Первый Международный конгресс криминальной полиции состоялся в 1914 году при содействии князя Монако Альбера I в нем приняли участие полицейские из 24 стран.

В настоящее время в состав входят 194 страны мира, финансирующие организацию на сумму $59 миллионов путем ежегодных взносов; По размеру вторая международная межправительственная организация после ООН.
Организация занимается координацией международного розыска, а также борьбой с торговлей людьми, контрабандой наркотиков, преступлениями в сфере экономики и высоких технологий, детской порнографией, терроризмом.

Читайте также:

  • Талибан утверждает, что прорвался в столицу Панджшера;

  • Британия повысила уровень террористической угрозы в стране – известна причина

  • В Кабуле произошел новый взрыв — среди жертв есть дети и женщины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?