Из-за чего человечество теряет миллионы лет жизни — исследование ученых
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Из-за чего человечество теряет миллионы лет жизни — исследование ученых

Из-за чего человечество теряет миллионы лет жизни — исследование ученых
Источник:  online.ua

По словам представителей Международной группы исследователей, они решили подсчитать, сколько лет жизни теряет человечество из-за метаболических проблем, в том числе и ожирения. 

Источник: Cell Metabolism

Руководство ВОЗ обращает внимание на то, что около 13% взрослого населения страдает ожирением.

Что важно понимать, это является причиной не только ухудшения качества и продолжительности жизни, а также остается серьезным вызовом для экономики разных стран и производительности труда.

Ни для кого не секрет, что ожирение часто становится причиной проблем с сердцем и сосудами, нагрузки на кости и суставы, а также онкологических заболеваний.

Что известно о новом исследовании влияния ожирения на жизнь людей

Ученые из Сингапура, Китая и США внимательно проанализировали данные 9000 исследований, обнародованных с 2000 по 2019 год. Данные они получили от 162 стран, чтобы узнать причины преждевременных смертей в разных уголках мира.

Ученых больше всего интересовали метаболические заболевания: ожирение, гипертония, диабет второго типа, высокий уровень холестерина и т.д.

По словам исследователей, указанные заболевания часто протекают в тандеме, имеют общие факторы риска и связаны с повышенным риском инвалидности, рака и преждевременной смерти.

Фото - istockphoto.com

Сколько лет жизни потеряло человечество из-за ожирения

Иностранные ученые пришли к неожиданному выводу. Они заявили, что наиболее значительный прирост болезней наблюдался в странах с высокими средними показателями дохода, уровня образования и рождаемости.

Впрочем, тяжесть метаболических болезней растет во всем мире, пусть и неоднородно: скажем, смертность от гиперлипидемии снизилась, а вот метаболическая тяжесть ожирения и диабета осталась неизменной. Ученые подсчитали, сколько лет (исходя из ожидаемой продолжительности жизни) потеряло человечество из-за проблем с лишним весом. Только за 2019 год этот показатель составлял 160 миллионов лет, - сказано в сообщении.

Кроме того, ученые предупреждают, что количество людей, страдающих проблемами с метаболизмом, продолжает стремительно расти.

Читайте также:

  • Ученые оценили влияние сна на продолжительность жизни человека

  • Ученые заявили о существенном увеличении длины пениса за последние годы

  • В США создали контрацептив для мужчин со 100% эффективностью

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?