Из-за рекордной жары в Италии объявили красный уровень опасности в 16 городах
Категория
Мир
Дата публикации

Из-за рекордной жары в Италии объявили красный уровень опасности в 16 городах

Из-за рекордной жары в Италии объявили красный уровень опасности в 16 городах
Источник:  online.ua

В 16 городах по всей Италии объявлен красный уровень опасности из-за сильной жары, которая продолжает распространяться по югу Европы.

Источник: BBC

В Италии объявили красный уровень опасности из-за жары

Объявления касаются туристических точек, включая Рим, Флоренцию и Болонью. Отмечается, что уровень жары рискован даже для здоровых людей.

Правительство Италии посоветовало всем, кто находится в районах, охваченных красной опасностью, избегать прямого солнечного света с 11:00 до 18:00, а также особо заботиться о пожилых или уязвимых людях.

Волна жары уже длится дольше обычного и ночные температуры остаются высокими. На следующей неделе в Европе ожидаются более высокие температуры из-за приближающейся очередной волны жары.

Периоды сильной жары встречаются в естественных погодных условиях, но во всем мире они становятся все более частыми, более интенсивными и продолжаются дольше из-за глобального потепления.

Итальянское метеорологическое общество назвало нынешнюю жару в Европе Цербером в честь трехглавого чудовища, о котором идет речь в «Аде» Данте.

Чрезвычайная жара в Европе

В Греции за последние дни температура достигла 40 градусов и выше.

Акрополь в Афинах - самый популярный туристический памятник страны - был закрыт в самые жаркие часы пятницы и субботы, чтобы защитить посетителей.

Также существует опасение по поводу большего риска лесных пожаров, особенно в районах с сильными ветрами. Греция пострадала от крупных лесных пожаров в 2021 году во время очередной чрезвычайной жары.

А лесной пожар на испанском острове Ла-Пальма заставил эвакуировать не менее 500 человек.

Высокие температуры достигли также центральных частей Европы, среди которых пострадали Германия и Польша. В Чехии предупредили о повышении температуры до 38 градусов, что является очень высоким показателем для страны.

Позже на этой неделе в некоторых частях южной Испании, юго-восточной Италии и возможно Греции ожидается повышение температуры до 47 градусов.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?