Кабмин пообещал помочь украинцам с долгами за коммунальные услуги
Категория
Экономика
Дата публикации

Кабмин пообещал помочь украинцам с долгами за коммунальные услуги

Кабмин пообещал помочь украинцам с долгами за коммунальные услуги
Источник:  online.ua

Во вторник, 9 марта, глава Кабмина Денис Шмыгаль провел совещание о состоянии расчетов населения за жилищно-коммунальные услуги. Премьер-министр обсудил с министром социальной политики Мариной Лазебной, и. о. министра энергетики Юрием Витренко, представителями Министерства финансов и Министерства развития общин и территорий, руководством НАК "Нафтогаз" и народными депутатами проблему с долгами украинцев за коммунальные услуги и поручил подготовить решение, как помочь людям погасить имеющуюся задолженность. Также Шмыгаль поручил профильным министрествам расширить круг получателей субсидий, чтобы предотвратить рост долгов за услуги ЖКХ в будущем. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на правительственный портал.

"Необходимо разработать комплексное решение, которое позволит погасить уже имеющуюся задолженность. В то же время государство в дальнейшем будет поддерживать тех граждан, кто не может платить за коммунальные услуги", - заявил Шмыгаль.

Как известно, недавно спикер Верховной Рады Дмитрий разумков подписал постановление, которое предусматривает мгновенные меры для преодоления кризиса с тарифами в Украине. Документ направлен на социальную защиту населения из-за повышения цен на коммунальные услуги. Речь идет об увеличении расходов на льготы и жилищные субсидии украинцам, которые пойдут на уплачивания коммуналки и приобретение энергоносителей. До этого правительство одобрило выделение 1,4 миллиарда гривен на предоставление компенсации на оплату электрической энергии, потребленной в первом квартале 2021 года. Причина — отмена отдельных пониженных тарифов некоторым категориям потребителей.

Как известно, в настоящее время субсидии в Украине получают около 5 млн домохозяйств. Но сейчас Минфин проводит проверку субсидиантов, поскольку среди получателей выплат выявили уже более 20 тысяч умерших украинцев.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине определились с новыми тарифами на газ для населения. НКРЭКУ обязал поставщиков подготовить годовые тарифы, чтобы украинцы были защищены от сезонных колебаний цен.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?