Кабмин раскрыл планы по закрытию убыточных шахт по Украине
Категория
Экономика
Дата публикации

Кабмин раскрыл планы по закрытию убыточных шахт по Украине

Кабмин раскрыл планы по закрытию убыточных шахт по Украине
Источник:  online.ua

В Министерстве энергетики предусматривают закрыть все убыточные шахты в течение следующего десятилетия. В ближайшие годы одновременно правительство планирует минимизировать дотации соответствующих предприятий из государственного бюджета. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на заявление заместительницы министра Ольги Буславець.

По ее словам, сейчас в Украине разрабатывают стратегию окончательного перехода исключительно на прибыльные предприятия.

"По концепции уже завершаются все согласительные процедуры. Она предусматривает, что убыточные шахты будут закрыты в течение 10 лет, минимизация дотирования отрасли из госбюджета состоится в ближайшие годы", - пояснила Буславець.

Она объявила, что правительство предусматривает к 2070 году полностью отказаться от ископаемого топлива в Украину. Впрочем, этот процесс должен продолжаться постепенно, без всякого ущерба для экономики и рабочих в области энергетики.

"Необходимо позаботиться, чтобы никто не остался позади - таков девиз справедливой трансформации угольной отрасли, заложенный в Европейском "зеленом" курсе. Также предстоит и у нас", - добавила заместитель министра.

Она резюмировала, в Украине необходимо одновременно стимулировать развитие новых бизнесов в угольных регионах.

Как сообщал ONLINE.UA, мировой рынок нефти понес значительные потери из-за кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса COVID-19. Эксперты Организации стран-экспортеров нефти объявили о сокращении мирового суточного спроса на 9,8 миллиона баррелей.

На началу 2020 года эксперты организации выступили с прогнозом о росте глобальной экономики на уровне 3,1%, мировой спрос на нефть увеличился бы до 100,98 мб / сутки из имеющихся в 2019-м 99,77 мб / сутки.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?