Кабмин усиливает в Украине карантинные ограничения на период праздников
Категория
Украина
Дата публикации

Кабмин усиливает в Украине карантинные ограничения на период праздников

Кабмин усиливает в Украине карантинные ограничения на период праздников
Источник:  online.ua

18 декабря глава Минздрава Виктор Ляшко официально сообщил, что в Украине впервые обнаружили новый штамм коронавируса Омикрон, который очень быстро распространяется. В этой связи Кабинет министров на время новогодне-рождественских праздников намерен усилить карантинные ограничения.

Источник: Телеграмм-канал Михаила Радуцкого

Правительство на рождественские праздники ужесточит требования карантина - что известно

Глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий предупредил, что Кабмин, в частности Министерство здравоохранения, будет вводить дополнительные меры предосторожности после появления Омикрона.

По словам политика, нашей стране придется столкнуться еще с одной волной пандемии коронавируса. Он обратил внимание на то, что насколько мощной и длительной она будет - зависит от самих украинцев, в частности, от результатов кампании по вакцинации.

Фото — unsplash.com

Представитель ВРУ подчеркнул, что важно, чтобы праздники не стали причиной стремительного увеличения количества инфицированных.

Ведь по всей стране начинаются новогодние и рождественские массовые мероприятия с большим скоплением людей: открывают ярмарки, парки аттракционов, катки. Минздрав ужесточает противоэпидемические требования проведения массовых мероприятий, и, я считаю, действует оно совершенно правильно, – подчеркнул Михаил Радуцкий.

Как утверждает нардеп, территория массового мероприятия должна быть обязательно ограждена, на входе установлен пункт контроля, где у посетителей будут проверять наличие сертификата вакцинации, отрицательного результата тестирования или справки о выздоровлении.

В регионах красной зоны нужно иметь сертификат о проведении двух прививок, в желтой – не менее одной. Для уменьшения очередей на входе Минздрав рекомендует нанести разметку на расстоянии в полтора метра от одного места до другого. Посетителям нужно будет подождать на входе, но внутри праздничной площадки будет безопасно, - добавляет политик.

Он также напомнил, что остаются в силе и требования предыдущего года: все посетители и персонал проводящей мероприятие компании должны быть в масках, плотно прилегающих к лицу, закрывая нос и рот.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?