Как бороться с выпадением волос и ломкостью ногтей весной — ответ эндокринологини
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Как бороться с выпадением волос и ломкостью ногтей весной — ответ эндокринологини

Как бороться с выпадением волос и ломкостью ногтей весной — ответ эндокринологини
Источник:  online.ua

Заслуженный врач Украины, врач-эндокринолог высшей категории Лариса Нифонтова рассказала online.ua, почему каждый 4-й украинец столкнулся с проблемой выпадения волос и ломкости ногтей и как этому помочь.

Источник: ютуб канал online.ua

Почему выпадают волосы и ломаются ногти

Выпадение волос и ломкость ногтей сейчас очень актуальная проблема, с ней столкнулся каждый 4-й украинец. Основная причина - постоянный стресс.

Это связано, во-первых, с длительным стрессом. Нравится нам или нет: сначала ководный стресс, сейчас военные действия, и длительное воздействие на организм кортизола. А гормон стресса – это наш любимый кортизол. И повышенный уровень кортизола все дальше запускает то, что надо и не надо. Это приводит к нарушению гормонального баланса. Нервы. Мы часто говорим, что все болезни у нас от нервов. И недостаток некоторых минералов.

По словам врача, именно поэтому во время спада иммунной системы, повышенной нервозности это приводит к нарушению всасываемости некоторых витаминов.

Также причиной выпадения волос и ломкости ногтей является разбалансированное здоровое питание.

Много говорим о том, чтобы это были овощи, фрукты, чтобы этого было много, чтобы в этом была клетчатка и тому подобное. В зимний, весенний период нужно поначалу все проверить, сделать анализы и выявить, какие дефициты есть. И принимать нужно поливитамины. И цинк – для волос. Антиоксиданты, возможно, такие, как витамин Е, селен. Но если волосы – то еще нужно проверять ТТГ-функцию щитовидной железы.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?