Как будут усиливать карантин в Украине - Минздрав принял срочное решение
Категория
Украина
Дата публикации

Как будут усиливать карантин в Украине - Минздрав принял срочное решение

Как будут усиливать карантин в Украине - Минздрав принял срочное решение
Источник:  online.ua

В связи с обострившейся ситуацией относительно рекордного роста заболеваемости коронавирусом в Украине в субботу, 13 июня, на срочное заседание собралась Комиссия техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. На повестке дня стоял вопрос об усилении карантина в Украине. Что решили на заседании комиссии, сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, передает ONLINE.UA.

"В Украине не рассматривается вопрос сиюминутного возврата к более жестким мерам, поскольку на территории Украины действует адаптивный карантин. Для этого в областях определены три базовые индекатора, трехдневное превышение одного из них обязывает провести региональное заседание комиссии ТЭБ и ЧС", — пояснил Ляшко, дав понять, что карантин пока усиливать не будут.

Замглавы Минздрава уточнил, что комиссия поручила контролирующим органам усилить контроль за различными формами хозяйствования по соблюдению ими карантина. Также комиссия рекомендовала изменить график работы предприятий, госучреждений и организаций, чтобы развести час пик и уменьшить нагрузку на транспорт и предупредить скопление людей в транспорте, который перевозит людей к месту их работы.

По словам Ляшко, на комиссии решили увеличить количество подвижного состава общественного транспорта, чтобы гражданам было легко соблюдать правила дистанцирования. Что касается основной сессии ВНО, то на комиссии установили, что на сегодняшний день есть возможность его провести. Но так как внешнее независимое оценивание назначено на 25 июня, то окончательное решение по проведению ВНО примут 20-22 июня.

Напомним, на 13 июня число заболевших коронавирусом в Украине достигло 30506 человек. За последние сутки подверждены 753 новых случаев заражения - это абсолютный антирекорд с начала пандемии. В связи с обострением ситуации в Минздраве предупредили украинцев, что жесткий карантин могут вернуть.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский отреагировал на ухудшающуюся ситуацию с коронавирусом в Украине. Он поручил усилить проверки в местах скопления людей на предмет соблюдения правил карантина и привлечь к административной ответственности всех нарушителей. Речь шла о проверках общественного транспорта, рынков, магазинов и всех остальных мест, где наблюдается скопление людей. Зеленский подчеркнул, что обеспокоен стремительно растущим количеством заболевших в стране. Он потребовал найти причину этому и решение возникшей проблемы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?