Как изменятся тарифы на коммунальные услуги – прогноз Минэкономики
Категория
Экономика
Дата публикации

Как изменятся тарифы на коммунальные услуги – прогноз Минэкономики

Как изменятся тарифы на коммунальные услуги – прогноз Минэкономики
Источник:  online.ua

Минэкономики обнародовало собственный прогноз по тарифам на коммунальные услуги в 2022 году. Изменение цен на воду, электроэнергию и газ будет колебаться в рамках 0 – 13%. Ожидаемо, наибольший рост будут фиксировать на рынке газоснабжения. Несмотря на нехватку электричества на отечественном рынке и частое восстановление и прекращение поставок из соседней Беларуси, в ведомстве уверяют, что цены в этой сфере не изменятся. Вместо этого следует ожидать подорожания отопления на 6% и водоснабжения на 11%.

Источник: прогноз  Минэкономики

В то же время в министерстве предупреждают, что речь идет о среднем значении экспертных оценок, которые предлагают разные банковские учреждения. Прогнозы не учитывают целевые программы и конкретные действия правительства.

Напомним, "Киевтеплоэнерго" в прошлом месяце направило киевлянам обновленные платежки с данными о взыскании за обслуживание систем отопления и поставки горячей воды.

Если раньше за обслуживание и замену домовых счетчиков тепла и горячей воды жители платили в виде взносов, то теперь это включено в плату за абонентское обслуживание.

– "Киевтеплоэнерго"

Средняя стоимость импортного газа

В начале декабря Госналогслужба обнародовала среднюю таможенную стоимость импортного природного газа. Цена составила 19 261,6 грн или 730,7 долларов за 1 тыс. кубометров. Такие цены зафиксированы в ноябре. Они выросли на 6% по сравнению с октябрьскими показателями как в долларах, так и в гривне.

Значительно больший разрыв в ценах фиксируем, если сравнить цены ноября этого месяца и декабря прошлого, 2020 года. Речь идет о повышении цены на 260,9% в гривнах и на 237,8% в долларах.

МИД Британии призывает к поиску альтернативы российскому газу

Вчера официальный Лондон призвал международное сообщество к поиску альтернатив поставок газа из России. С таким требованием выступила глава МИД Британии Лиз Трасс.

Страны свободного мира принимали краткосрочные решения, чтобы получить дешевые источники энергии, доступное финансирование. Однако такие шаги в долгосрочной перспективе наносят урон свободе и демократии. Мы не можем вновь повторить эту ошибку.

– глава МИД Великобритании

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?