Как предотвратить гормональные заболевания у детей — ответ эндокринолога
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Как предотвратить гормональные заболевания у детей — ответ эндокринолога

Как предотвратить гормональные заболевания у детей — ответ эндокринолога
Источник:  online.ua

Заслуженный врач Украины, врач-эндокринолог высшей категории Лариса Нифонтова рассказала online.ua, как заметить, что с ребенком что-то не так, какие витамины нужно принимать до лета и как предупредить гормональные заболевания у детей.

Источник:  online.ua

Сравнивая болезни во время пандемии коронавируса и полномасштабного вторжения РФ, врач отметила, что сейчас профиль заболеваний изменился.

Для тех лет более характерен аутоиммунный спектр заболеваний, таких как диабет первого типа и аутоиммунный тиреоидит. А сейчас больше такие заболевания, как патологии щитовидной железы, но не в форме аутоиммунного тиреоидита, а гипогиперфункция и ожирение, и преждевременное половое развитие.

Родители должны обращать внимание на жалобы ребенка

По словам Ларисы Нифонтовой, прежде всего, нужно быть толерантными родителям к детям и говорить с детьми. Следует обращать внимание на все жалобы ребенка.

Может быть, он больше пьет воды. Почему он не хочет дружить или ходить в школу или заниматься спортом?

Если родители видят, что они не справляются, не могут продифференцировать - это норма или это признаки какой-то болезни, нужно посоветоваться с врачом, определять есть ли заболевание или нет.

Может быть, нужно сдать анализы или провести ультразвуковую диагностику. Это первые шаги, которые родителям нужно предпринять по жалобам своего ребенка.

Как родителям понять, что болезни детей – не адаптация к новым условиям

Надо определиться, произошла эта адаптация или нет. Есть такие дети, которые не могут адаптироваться. Они нуждаются в чем-то другом.

То есть, прежде всего, нужно создать более привычные для него, более толерантные условия. И если создали эти благоприятные условия, но родители видят, что все еще есть проблемы: ребенок нервничает, ребенок плаксивый, ребенок пьет много воды – нужно обратиться к врачу. Это непременно. Не принимать такое решение. Это очень серьезно.

Каких витаминов не хватает детям

Эндокринолог отмечает, что наблюдается общая нехватка витамина D.

Все знают, что он необходим зимой, весной, к лету, к первому солнышку, которое мы уже ждем в скором времени. Витамин D3, витамины группы В, магний как успокаивающее, все это можно принимать.

Врач обращает внимание на то, что это нужно делать на фоне здорового образа жизни, который является трендом для современного общества.

Обязательным является спорт, физическая активность, ходьба и здоровое питание.

Для того чтобы предотвратить заболевания нужно вести правильный образ жизни, питаться сбалансированно и больше двигаться. Потому что ни витамины, ни витамин D3 не поможет, если не будет здорового образа жизни.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?