Как защититься от вируса из Китая: ВОЗ дала новые рекомендации
Категория
Украина
Дата публикации

Как защититься от вируса из Китая: ВОЗ дала новые рекомендации

Как защититься от вируса из Китая: ВОЗ дала новые рекомендации
Источник:  online.ua

В связи со стремительным распространением вируса из Китая Всемирная организация здравоохранения дала новые рекомендации по защите от опасной болезни. В организации пояснили, как защититься от коронавируса 2019 nCoV, от которого уже погибли более 40 людей и более 1300 человек заболели смертельной пневмонией не только в Китае, но и в странах Европы. Полный список правил защиты от китайского вируса публикует ONLINE.UA со ссылкой на сайт ВОЗ.

В экстренном сообщении ВОЗ указано, что уже зафиксированы случаи передачи вируса от человека к человеку. Но так как происхождение вируса достаточно не изучена, установить точные клинические особенности 2019 nCoV пока невозможно.

Как защититься от вируса из Китая - рекомендации ВОЗ:

  • Часто мыть руки, используя спиртовые средства и мыло

  • При кашле и чихании прикрывать рот и нос согнутым локтем или платком, после чего немедленно необходимо вымыть руки

  • Избегать тесного контакта с людьми с признаками болезни

  • При повышенной температуре, кашеле и затрудненном дыхании срочно обращаться за медицинской помощью

  • Избегать посещения рынков и прямого незащищенного контакта с живыми животными и поверхностями, соприкасающихся с животными

  • Избегать потребления сырых или недоваренных продуктов животного происхождения. С сырым мясом, молоком или органами животного происхождения следует обращаться осторожно

Всем странам, в которых даже не зафиксированы случаи заражения опасным вирусом из Китая, в ВОЗ рекомендовали проведить массовые проверки на наличие признаков и симптомов коронавируса у людей. Срочные меры призвали предпринять в аэропортах и морских портах. При этом в ВОЗ подчеркнули, что не рекомендуют ограничивать международный трафик, следовательно о запрете международных рейсов речь не идет.

Напомним, вспышка нового коронавируса изначально обнаружили в китайском городе Ухане. На сегодня случаи заболевания выявлены в США, Японии, Сингапуре, Таиланде, Южной Корее, Франции, Австралии и Малайзии. В Украине накануне зафиксировали три случая подозрения на заболевание китайским вирусом — два из них не подтвердились, по одному проводится эпидемическое расследование.

Центр общественного здоровья Украины в связи с распространением вируса из Китая также дал украинцам важные рекомендации о том, как защититься от вируса. Они аналогичны рекомендациям ВОЗ.

Следует отметить, что в Китае 25 января ввели особые меры  из-за стремительного распротсранения коронавируса, из-за которого уже умер 41 человек и заразились более 1300 людей. На карантин закрыли 25 городов с населением 1,2 млрд людей. Повышенный уровень опасности объявлен, в частности, в Гонконге и городе-курорте Санья.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Минздрав срочно обратился к украинцам из-за вируса из Китая. Министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая призвала украинцев не паниковать и дала рекомендации по защите от коронавируса 2019 nCoV.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?