Канада и страны G7 запретили импорт российских бриллиантов и ювелирки
Категория
Экономика
Дата публикации

Канада и страны G7 запретили импорт российских бриллиантов и ювелирки

МИД Канады
Бриллиант

Канада объявила о введении ограничений на импорт российских бриллиантов и сопутствующих ювелирных изделий с ними вместе со своими партнерами по "Большой семерке".

Что известно о запрете импорта бриллиантов РФ

Западные страны окончательно договорились ввести санкции по алмазам из РФ. Запрет на импорт начнет действовать с 1 января 2024, в течение следующего года эмбарго на обращение этих камней будет внедряться поэтапно.

При этом российские алмазы, продаваемые через третьи страны, будут подпадать под эмбарго с марта.

Введение этого запрета в согласовании с нашими партнерами по G7 посылает России четкий сигнал: мы не будем терпеть использование Россией доходов от бриллиантов для финансирования войны, - заявила глава МИД Канады Мелани Жоли.

Она призвала российского диктатора Путина «немедленно положить конец неоправданной захватнической войне против Украины».

Мы будем поддерживать украинцев столько, сколько необходимо, - подчеркнула министр.

Санкции на импорт алмазов РФ

6 декабря государства "Группы семи" по итогам виртуального саммита объявили о намерениях до 1 января 2024 г. ввести ограничения на бриллианты российского производства.

К 1 сентября 2024 года страны "Группы семи", являющиеся основными импортерами необработанных бриллиантов, создадут механизм проверки и сертификации необработанных алмазов и будут консультироваться по этому вопросу со странами-производителями и партерами, добавили лидеры.

В ЕС ранее говорили, что также намерены ввести санкции против бриллиантов российского происхождения, но ждут решения G7, объясняющего механизм такого запрета.

Как известно, санкции против российских бриллиантов совместно с "Группой семи" обсуждала Бельгия - член Евросоюза, на территории которой, в Антверпене, расположен один из крупнейших в мире центров торговли этими драгоценностями.

По оценкам, экспорт алмазов и бриллиантов приносит Кремлю 4 миллиарда евро в год.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?