Китай охватила сверхмощная песчаная буря. На фото и видео Пекин стал постапокалиптическим городом
Категория
Мир
Дата публикации

Китай охватила сверхмощная песчаная буря. На фото и видео Пекин стал постапокалиптическим городом

Китай охватила сверхмощная песчаная буря. На фото и видео Пекин стал постапокалиптическим городом
Источник:  online.ua

По территории Китайской Народной Республики распространяется мощная песчаная буря, которая по своим масштабам стала самой значительной за последнее десятилетие. По состоянию на понедельник, 15 марта, природный катаклизм ударил по столичному Пекина, а также многих других регионах. В частности, буря вызвала паралич авиасообщения - аэропорты заблокированы из-за неспособности пилотов вести самолете в таких условиях. Оба аэропорта Пекина были вынуждены отменить около 400 рейсов. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters и другие медиа.

Метеорологи предсказывают, что буря распространится на множество других районов республики в будущем. Например, ожидается ее "прибытие" в северо-западном Синьцзян-Уйгурском автономном районе и северо-восточной провинции Хэйлунцзян, расположенной на границе с РФ.

Китайские власти объявили о желтом уровень опасности в стране. Научные данные указывают на такую концентрацию мелких твердых частиц в воздухе превышает норму Всемирной организации здравоохранения в 160 раз.

Песка в воздухе непосредственно в Пекине так много, что он разрисовал мегаполис в желтые оттенки, сделав его похожим на постапокалиптический Лас-Вегас из фильма "Бегущий по лезвию: 2049".

Согласно исследованиям, песок поступает с монголо-китайской пустыне Гоби. Такие явления регулярные для Дальнего Востока, а песчаные массы вырываются благодаря ветру далеко за его пределы.

Для Пекина штормы становятся регулярными весной. Китайское правительство пыталось бороться против катаклизмов благодаря зазеленню районов на границах пустыни, восстанавливая их и пытаясь снизить количество песка, которая пробивается дальше.

Согласно заявлениям министерства окружающей среды в прошлом году, "большая зеленая стена" начала работать. Там отметили значительное "опоздание" штормов по сравнению с предыдущими годами и снижение их интенсивности.

Как сообщал ONLINE.UA, в феврале на Востоке острова Сицилия началось зрелищное извержение вулкана Этна. Ученые зарегистрировали первые признаки этого события еще накануне во вторник, 16 февраля. Сейчас мировые и европейские медиа уже обнародовали ряд видеороликов, демонстрирующих огненные выбросы и клубы дыма, выходящие из горловины.

Этна на сегодня - крупнейший вулкан европейского континента, остается действенным. Его извержения происходят регулярно, последнее из них зарегистрировали буквально недавно - в 2018 году.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?