Климатические активисты пытались уничтожить "Мону Лизу" в Лувре — видео
Категория
Культура
Дата публикации

Климатические активисты пытались уничтожить "Мону Лизу" в Лувре — видео

Мона Лиза
Источник:  BBC

В музее Лувр произошло очередное неожиданное событие. Двое климатических активистов утром в воскресенье, 28 января, облили супом легендарную картину "Мона Лиза".

Климатические активисты облили супом "Мону Лизу"

Как удалось узнать журналистам, двое активистов вылили суп на бронированное стекло, защищающее "Мону Лизу", выставленную в Лувре.

По словам правонарушительниц, таким странным способом они решили продвигать "право на здоровое и устойчивое питание".

Что важно понимать, самая известная картина в мире, выставляемая за защитным стеклом с 2005 года, уже несколько раз становилась жертвой вандализма.

Как уже упоминалось ранее, два года назад она стала мишенью для кремового пирога.

На нескольких видео, размещенных в социальных сетях в то время, можно было увидеть стекло, защищавшее шедевр, покрытое слоем крема. Арестованный мужчина затем заявил, что это был жест в поддержку экологического дела.

Что важно знать о картине "Мона Лиза"

"Мона Лиза" (также известно как "Джаконда") - это картина итальянского художника Леонардо да Винчи; написана около 1503 года.

Специалисты считают ее одним из самых известных и бесценных произведений живописи в мире. Относится к эпохе Возрождения.

Ни в одной другой картине Леонардо глубина и мгла атмосферы («сфумато») не переданы с таким совершенством, как в «Мона Лиге». Это воздушная перспектива, но она долго оставалась бы известной только для знатоков искусства, если бы не ее исключительная история.

В 1911 году «Мона Лиза» была похищена и лишь три года спустя, благодаря случайным обстоятельствам, возвращена в музей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?