Найденная картина неожиданно оказалась работой Рембрандта
Категория
Культура
Дата публикации

Найденная картина неожиданно оказалась работой Рембрандта

Найденная картина неожиданно оказалась работой Рембрандта
Источник:  online.ua

Искусствоведы провели экспертизу картины с пожилым мужчиной, которая была похищена в 1979 году во время самого масштабного в ГДР ограбления музея. Исследование позволяет предположить, что с большой вероятностью работа принадлежит кисти самого Рембрандта, а не его современника Яна Ливенсу, как считали до сих пор.

Источник: Konbini arts

Картина, исчезнувшая в результате крупнейшей в Восточной Германии музейной кражи и найденная в 2019 году, может оказаться работой Рембрандта – об этом свидетельствуют исследования и экспертиза, проведенные кураторами замка Фриденштайна в Готе (Германия).

Ранее считалось, что картину создали голландский художник Ян Ливенс или ученик Рембрандта Фердинанд Болл. Однако, по словам Тимо Трумпера, куратора выставки, за картиной не стоят ни Ливенс, ни Болл.

Несмотря на подпись Болла на обороте полотна, специалист считает, что эту картину написал не кто иной, как один из величайших мастеров барочной живописи – Рембрандт.

Трумпер уверен, что анализ стиля картины исключает других авторов, кроме Рембрандта. Главный и едва ли не единственный аргумент относительно авторства Болла, а не Рембрандта – подпись первого на обороте. Однако, по мнению искусствоведа, портрет просто принадлежал ему. Он мог добраться до Болла после банкротства Рембрандта в 1656 году. Куратор считает, что эта подпись далеко не означает, что этот художник написал работу, но не отменяет того, что он все же мог владеть ею.

Это вопрос интерпретации, – сказал Тимо Трумпер The Art Newspaper. – Мы уверены, что эта картина из мастерской Рембрандта, вопрос в том, нарисовал ли ее Рембрандт, или его ученики. Мы разговаривали со многими коллегами. Половина сказала: "Нет, это не "не Рембрандт". Вторая половина считает, что это интересная теория, и ее не следует отвергать".

Пока полностью утверждать нельзя, но куратор заметил важное сходство с аналогичной картиной Рембрандта из Гарвардского художественного музея. Искусствоведческий анализ ставит под сомнение приписывание этой работы известнейшему мастеру, теперь предполагают, что она могла быть лишь студийной копией.

В описании на сайте музея признают, что картины в такой стилистике рисовали оба художника, при этом дают понять, что они создавали их с одной и той же модели, в данном случае – пожилого мужчины.

Рембрандт и его современник Ян Ливенс рисовали такие этюды — с моделей мужчин и женщин, молодых и старых — когда оба работали в Лейдене, но Рембрандт продолжал создавать их на протяжении всей своей карьеры.

Читайте также:

  • Netflix официально локализовали на территории Украины.

  • Netflix выпустил трейлер нового сезона сериала "Удивительные чудеса".

  • Netflix снял сериал об ужасных убийствах под Копенгагеном — трейлер поразил сеть.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?