Краеугольный вопрос: Кремль поставил очередное условие Украине по нормандскому саммиту
Категория
Политика
Дата публикации

Краеугольный вопрос: Кремль поставил очередное условие Украине по нормандскому саммиту

Краеугольный вопрос: Кремль поставил очередное условие Украине по нормандскому саммиту
Источник:  online.ua

Прямой взаимосвязи между нормандским саммитом и принятием закона об особом статусе Донбасса нет, но Кремль рассчитывает на то, что Киев внесет ясность в этом вопросе. Об этом заявил спикер Кремля Дмитрий Песков в прямом эфире одного из российских телеканалов, передает ONLINE.UA.

"Нет, прямой здесь взаимосвязи нет, но, безусловно, все рассчитывают на то, что украинская сторона понимает, как они дальше будут себя вести, и то, что они будут делать с этим законом. Потому что закон, конечно, такой краеугольный. Мы не знаем, каким может быть другой закон, а главное, его предстоит согласовать с "ДНР" и "ЛНР", - ответил Песков на вопрос, согласится ли Москва на нормандский саммит до принятия Киевом закона об особом статусе Донбасса.

Песков отметил, что Киев категорически против прямых контактов с боевиками "ЛДНР". Поэтому, если будет принят новый закон по Донбассу, то возможности согласовать его с оккупантами не будет. А эо значит, по словам прсс-секретаря Путина, что снова появится множество нерешаемых вопросов.

Напомним, Россия не впервый раз выдвигает требования Украине по нормандскому саммиту. Изначально в Москве настаивали на согласовании формулы Штайнмайера, которая предусматривала разведение сил на Донбассе. Когда Киев выполнил эти требования, Кремль потребовал подготовить совместный документ, который будет рассмотрен лидерами четырех стран, до встречи. В частности, помощник Путина Юрий Ушаков заявлял, что Россия не видит никаких препятствий для проведения нормандского саммита по Донбассу, но Путин примет окончательное решение по дате, как только будут предпосылки для его успешной организации. При этом Ушаков не исключал, что нормандский саммит может состояться до конца 2019 года.

Следует отметить, что ранее стало известно, что стороны согласовали дату нормандского саммита на официальном уровне. Встреча лидеров стран нормандской четверки должна состояться 9 ноября в Париже. В России же пока не называют эту дату, отмечая, что она еще не утверждена.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Россия умышленно срывает нормандский саммит по Донбассу, так как президент РФ Владимир Путин не хочет дать шанса украинскому лидеру Владимиру Зеленскому сделать конкретные шаги на пути к миру на Донбассе. Такое мнение выразил близкий к процессу подготовки нормандского саммита чиновник в правительстве ФРГ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?