Кравчук оценил последствия вовлечения США в нормандский формат
Категория
Политика
Дата публикации

Кравчук оценил последствия вовлечения США в нормандский формат

Кравчук оценил последствия вовлечения США в нормандский формат
Источник:  online.ua

Привлечение представителей Соединенных Штатов к проведению переговоров "нормандского формата" по урегулированию войны в Донбассе давно обсуждается и комментируется. Активным образом эту тему оценивает официальный Киев, а вот Кремль ее жестко критикует и не допускает такого шага. Председатель украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Леонид Кравчук в пятницу, 12 марта, положительно оценил идею расширения "нормандской четверки" до "пятерки". Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По его словам, могла бы помочь даже простое присутствие официального уполномоченного представителя на встречах формата на разном уровне. Такой шаг может заставить Россию действовать только в соответствии собственным интересам и ставить ультиматумы.

"Россия имеет такую удачу. Она никогда не слушает тех, кого она не боится. А единственная страна в мире, с которой она будет считаться, и (президент Джо) Байден сказал, что он не позволит больше России нарушать нормы международного права в отношении Украины, пренебрегая ее суверенитетом, территориальной целостностью и независимостью. Итак, присутствие там Соединенных Штатов Америки могла бы дать "нормандском формата" больше влияния и силы", - подчеркнул Кравчук.

Он считает, неважно, кто именно готов быть на встрече представителей "нормандской четверки" - или президент Байден, вицепрезидентка Камилла Харрис, госсекретарь Энтони Блинкен или кто-то еще. Важно, что это будет официальный представитель американской стороны.

Напомним, длительное время переговоры по урегулированию войны в Донбассе находятся в тупике - именно из-за позиции российского режима. Он регулярно выступает с ультиматумами в адрес украинской стороны и не занимается процессом к их выполнению.

Как сообщал ONLINE.UA, последние переговоры "нормандской четверки" на уровне лидеров стран состоялись в декабре 2019 года. С тех пор российская сторона неоднократно обвиняла Киев в невыполнении договоренностей, а украинская - при поддержке Германии и Франции - доказывает достижения за период с момента переговоров. Пока в Кремле открыто отвергают вероятность организации контакта, председатель украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Леонид Кравчук объявляет о подготовке такой встречи уже на апрель.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?