Бизнес на оккупации: украинские компании все еще выдают кредиты в ДНР-ЛНР
Категория
Экономика
Дата публикации

Бизнес на оккупации: украинские компании все еще выдают кредиты в ДНР-ЛНР

Бизнес на оккупации: украинские компании все еще выдают кредиты в ДНР-ЛНР
Источник:  online.ua

Около сотни украинских кредитных союзов  остались на оккупированных территориях – в зоне АТО на Донбассе и в Крыму.


Об этом сообщила член Нацкомфинуслуг Ольга Максимчук, отвечая на вопрос журналиста ONLINE.UA.


Часть этих союзов продолжает работать: выдавать кредиты и возвращать депозиты. А некоторые даже умудряются сдавать отчетность комиссии в Киев.


«Большинство кредитных союзов, расположенных на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей, прекратили с 2014 года сдавать отчетность комиссии и не выходят на связь. Но некоторые ведут с нами переписку и даже сдают отчеты», - сообщила Максимчук.


На неподконтрольных Украине территориях Донбасса и Крыма украинские банки закрыли свои отделения, еще начиная с августа 2014-го, согласно постановлению НБУ №466. В отличие от банковского регулятора, Нацкомфинуслуг подобного запрета не вводила, объясняя это недостаточностью полномочий.


В итоге многие небанковские финансовые учреждения, включая кредитные союзы, остались работать на оккупированной территории.


К примеру, согласно данным Нацкомфинуслуг, в Донецкой и Луганской областях в 2015 году было зарегистрировано 88 кредитных союзов, или всего на 6 союзов меньше, чем в 2013 году. По словам Ольги Максимчук, комиссия не имеет возможности проверить работу этих организаций в зоне АТО, но по сообщениям, некоторые из них продолжают кредитовать и даже возвращают населению депозиты.


«К сожалению, ряд кредитных союзов остались работать на неподконтрольной Украине территории, - подтверждает и президент Всеукраинской ассоциации кредитных союзов Виктория Волковская, - Мы не поддерживаем с ними связь, но, по слухам, там работают не только союзы, но и ломбарды, и даже страховщики».


По оценке гендиректора ассоциации «Страховой бизнес» Вячеслава Черняховского, в зоне АТО продают полисы автострахования не менее десятка страховщиков - как зарегистрированных на подконтрольной Украине территории, так и не перерегистрировавшихся за пределами оккупированных территорий.


«Вести бизнес на неподконтрольной Украине территории очень выгодно – полисы ОСАГО и «Зеленой карты» агенты страховщиков там продают с высокой комиссией, но убыточность по ним крайне низкая, так как выплачивают страховщики только в том случае, если авто попадают в ДТП за пределами оккупированных территорий», - говорит он.


При этом, по слухам, запрет на работу кредитных союзов, ломбардов и других небанковских финучреждений на неподконтрольных территориях Донбасса ввели главари так называемых ЛНР и ДНР. В связи с этим, финансовые организации, по сути, работают там по украинским законам.


Татьяна Павлюченко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?