Кучма назвал главную причину оккупации Крымского полуострова
Категория
Украина
Дата публикации

Кучма назвал главную причину оккупации Крымского полуострова

Кучма назвал главную причину оккупации Крымского полуострова
Источник:  online.ua

Леонид Кучма, второй президент Украины, ответил на вопросы журналистов о причинах аннексии Крыма. Он заявил, что "оккупация Крыма произошла потому, что Украина не стала защищаться".

Источник: "Украинская правда".

В то же время экс-президент считает, что правильно говорить не «аннексия Крыма", а "оккупация" .Так как аннексия - это навсегда, а оккупация - временно.

"Аннексия - это же якобы навсегда, это "отрезали и съели". А вот оккупация - это совсем другое: это временно и мы свое вернем. Аннексии можно только возмущаться, но как уже свершившимся фактом, а против оккупации надо бороться. Что касается причин, то они, хотя это может прозвучать как парадокс, диаметрально противоположны: оккупация Крыма произошла потому, что Украина не стала защищаться, а война в Донбассе началась том, что мы начали отвечать оккупантами, перешли к сопротивлению", - заявил Кучма.

Наиболее тяжелыми переговоры были с Россией

Отвечая на вопрос о наиболее тяжелых международных переговорах, Кучма вспомнил Россию и ее президента Путина. Бывший глава государства рассказал, что россияне пытались покорить на них украинскую сторону, а не найти взаимопонимание.

"Когда от Геннадия Иосифовича Удовенко я впервые услышал о том, что дипломаты разделяют переговоры на два типа:" win-win ", когда обе стороны договариваются и ищут приемлемый для всех компромисс, и "игра с нулевой суммой", когда соревнуются за полную победу , чтобы не оставить противнику ничего.

Переговоры с западными партнерами обычно проходили по первому сценарию (предполагаю, что не так было во время "принуждения к "Будапештскому меморандуму", но решающая часть тех переговоров велась еще до моего президентства), а с Москвой - по второму", - отметил Кучма.

Напомним, что весной 2014 года Россия оккупировала Крымский полуостров, воспользовавшись сменой власти в Киеве. Было проведено незаконный референдум под наблюдением военных Российской Федерации.

Читайте также:

  • Зеленский во время парада рассмешил Порошенко, Ющенко и Кучму.

  • Встреча в нормандском формате - у Кучмы выступили с важным заявлением.

  • В Кучмы рассказали о встрече ТКГ на фоне разведения войск.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?