Кулеба рассказал о 5 сценариях окончания войны на Донбассе
Категория
Политика
Дата публикации

Кулеба рассказал о 5 сценариях окончания войны на Донбассе

Кулеба рассказал о 5 сценариях окончания войны на Донбассе
Источник:  online.ua

В Министерстве иностранных дел Украины признали существование сразу 5 сценариев, по одному из которых воплощать реинтеграцию оккупированных районов Донбасса под контроль Киева. Глава ведомства Дмитрий Кулеба обратил внимание на длительное соблюдение первого сценария, который направлен на мирный процесс. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью дипломата телеканала "Прямой".

По его словам, о 5 различных планов шла речь на встрече участников Совета национальной безопасности и обороны накануне, 19 февраля.

"Сейчас наш сценарий можно условно назвать" плохой мир лучше, чем хорошая война ". И именно за ним движемся", - отметил Кулеба.

Во время заседания СНБО было объявлено сведения, после члены совета решили вернуться к обсуждению определенных сценариев.

"Точнее посмотреть на них и четко проанализировать их на соответствие тому, что мы имеем де-факто сейчас", - добавил министр.

Закрытый статус данной информации не позволяет обнародовать подробности одного из 5 сценариев урегулирования, которые обсуждают на уровне СНБО, утверждает чиновник.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский ставил дедлайн в один год для достижения существенного прогресса в урегулировании конфронтации с Россией. С таким объявлением он выступил после переговоров на уровне лидеров "нормандской четверки" в декабре 2019 года.

В течение 2020 российская сторона отличилась фактическим блокированием переговоров. В частности, в трехстороннем контактной группе делегация выдвигала Украине ультиматумы, а делать что-то в направлении урегулирования Москва отказывалась выполнения объявленных условий.

Одним из немногих достижений в прошлом году стало согласование нового режима прекращения огня - он стал самым длительным, однако в феврале боевики оккупации начали делать новые выпады.

Как сообщал ONLINE.UA, министр Кулеба считает, что Соединенные Штаты могут быть чрезвычайно влиятельными в урегулировании войны в Донбассе. Он обращает внимание на способность Вашингтона действовать даже за пределами переговоров "нормандской четверки".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?