Личные записи Альберта Эйнштейна по теории относительности можно будет приобрести
Категория
Культура
Дата публикации

Личные записи Альберта Эйнштейна по теории относительности можно будет приобрести

Личные записи Альберта Эйнштейна по теории относительности можно будет приобрести
Источник:  online.ua

Серия расчетов Альберта Эйнштейна документирует решающий этап в развитии общей теории относительности и является «без сомнения самой ценной рукописью Эйнштейна, когда-либо выставленной на аукционе».

Источник: The Guardian

Важнейшая серия расчетов Альберта Эйнштейна, записанная, когда физик изо всех сил пытался объяснить аномалию на орбите Меркурия при разработке своей общей теории относительности, будет продана с аукциона за сумму до 3 миллионов евро. Рукопись - одна из двух сохранившихся работ, документирующих происхождение общей теории относительности, наряду с записной книжкой конца 1912 - начала 1913 года, которая сейчас находится в архивах Эйнштейна в Еврейском университете в Иерусалиме.

Аукционные дома Christie's France и Aguttes, которые 23 ноября выставят рукопись на аукционе в Париже за 2–3 млн евро, заявили, что она документирует решающий этап в развитии общей теории относительности и «без сомнения, наиболее ценная» рукопись Эйнштейна, когда-либо выставленная на аукционе».

Написанная в период с июня 1913 года по начало 1914 года Эйнштейном и его другом и соавтором Мишелем Бессо, швейцарским инженером, рукопись занимает 54 страницы, из которых 26 страниц написаны рукой Эйнштейна и 25 - рукой Бессо, причем три страницы написаны обоими. Покрытая уравнениями и расчетами, с обширными исправлениями и вычеркиванием, она фиксирует, как пара пытается объяснить аномалию на орбите планеты Меркурий. Проблему, которая терзала научное сообщество на протяжении десятилетий.

Ошибки в расчетах

Интересно, что в рукописи были ошибки в расчетах - Эйнштейн ошибся в значении массы Солнца на странице 28. Позднее в 1913 году он отказался от предыдущего своего подхода к общей теории относительности, обеспокоенный его теоретической противоречивостью.

Бессо взял рукопись с собой, когда уезжал из Цюриха (фото - christies.com)

«Именно благодаря ему рукопись почти чудесным образом дошла до нас: Эйнштейн, вероятно, не потрудился бы сохранить то, что он считал рабочим документом», - сказал Christie’s.

Эйнштейн вернулся к упомянутому подходу в сентябре 1915 года, когда наконец установил действительные уравнения поля для своей новой теории и опубликовал результаты своей работы в четырех статьях в ноябре 1915 года. Третья статья продемонстрировала, что его новая теория действительно учитывала аномальный перигелий Меркурия, так как и рукопись Эйнштейна-Бессо пыталась доказать.

«Человеческое понимание устройства Вселенной изменилось навсегда», - сказал дом Christie’s.

Общая теория относительности изменила человеческое понимание устройства Вселенной с последствиями, включая гравитационное замедление времени, отклонение света и гравитационные волны, которые все еще исследуются сегодня.

«Автографы Эйнштейна того периода и вообще до 1919 года крайне редки», - сказал Адриан Лежандр из Christie’s.

Это дает замечательное представление о работе Эйнштейна и увлекательное погружение в сознание величайшего ученого 20-го века.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?