Литва ответила Лукашенко на требование выдать Тихановскую
Категория
Мир
Дата публикации

Литва ответила Лукашенко на требование выдать Тихановскую

Литва ответила Лукашенко на требование выдать Тихановскую
Источник:  online.ua

5 марта глава Министерства иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис публично отреагировал на жесткое требование белорусского диктатора Александра Лукашенко о выдаче лидера оппозиции Светланы Тихановской. Дипломат ответил, что "скорее ад замерзнет", чем Литва начнет рассматривать требования Беларуси об экстрадиции преследуемой оппозиции. Именно так Ландсбергис прокомментировал запрос Генпрокуратуры Беларуси об экстрадиции политика, передает ONLINE.UA со ссылкой на "ЕП".

"Литва была и будет каменной стеной, за которой спрячутся преследуемые режимами демократические силы. Таким образом, каждый, кто нашел убежище в Литве, может чувствовать себя в безопасности, что его не передадут режиму за его борьбу за демократию, за свободу слова или религию. И мы можем сказать белорусскому режиму, что скорее ад замерзнет, чем мы начнем рассматривать ваши требования", - подчеркнул глава МИД Литвы.

Стоит отметить, что ранее на требование Минска также отреагировал заместитель министра иностранных дел Литвы Мантас Адаменас.

"Думаю, белорусское руководство прекрасно понимает, что любой запрос об экстрадиции Светланы Тихановской будет чисто ритуальным актом. Литва не выдает преследуемых по политическим мотивам. В Минске очень хорошо знают, какой ответ мы им дадим", - подчеркнул дипломат.

Как уже упоминалось ранее, 2 марта Следственный комитет Беларуси официально сообщил, что известная оппозиционерка Светлана Тихановская объявлена в розыск и документы для ее экстрадиции переданы в Генеральную прокуратуру. Также известно, что еще в феврале команда нелегитимного президента Александра Лукашенко пыталась убедить Латвию выдать еще одного бывшего кандидата в президенты Валерия Цапкала. Но в то время как Цапкала обвиняют в коррупции и взяточничестве, Тихановской приписывают организацию беспорядков и захват правительственных зданий.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Александр Лукашенко пошел против главы Кремля Владимира Путина  и стал утверждать, что Беларусь и Россия не нуждаются в слиянии и создании единых органов управления.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?