Маркарова напомнила США об опасности проблемного Северного потока-2
Категория
Политика
Дата публикации

Маркарова напомнила США об опасности проблемного Северного потока-2

Маркарова напомнила США об опасности проблемного Северного потока-2
Источник:  online.ua

Российский газопровод "Северный поток-2" несет чрезвычайную угрозу для Украины и в целом для Восточной Европы, напомнила госпожа посол в Соединенных Штатах Оксана Маркарова.

Источник: Укринформ

По словам украинского дипломатка, это один из видов оружия, которым пользуется во внешней политике Кремль. С такими словами она выступила во время онлайн-конференции "Борьба Украины за демократию в Черноморском регионе", которую организовал центр Stanford.

"Nord Stream 2 - это не только проблема энергетическая, о которой мы все знаем и соглашаемся, это также не вопрос поставок газа в Украину или Европу, это - один из видов оружия, которое использует Россия не только против Украины, но и против всего региона", - отметила Маркарова.

Она обратила внимание на отсутствие связи между "Северным потоком-2" и планами по диверсификации газоснабжения. Он вместо этого провоцирует появление новых вызовов, прямо касаются области безопасности.

"Мы очень благодарны Соединенным Штатам и другим союзникам по санкции", - резюмировала дипломатка.

Именно позиция американского партнера позволила украинской стороне заключить новый контракт на транзит российского газа в Евросоюз, который действующий с 2019 года до 2024 года.

Украина и Северный поток-2

Недавно официальный Вашингтон объявил, что американское правительство откажется от дальнейших санкций против "Северного потока-2". Впрочем, уже в середине июня на уровне Государственного департамента анонсировали новые ограничения на этот счет.

США предусматривают преследовать физических и юридических лиц, причастных к строительству скандального российского газопровода.

"Мы будем принимать соответствующие меры против организаций и физических лиц, привлеченных к деятельности, которая подпадает под санкции и это демонстрировать, что мы и дальше занимаем позицию против этого трубопровода", - подытожили в Госдепе.

Ранее решение об отказе от санкций раскритиковали буквально все партнеры США и Украины, которые не заинтересованы как Германия в строительстве.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?