Маркарова рассказала, какие главные задачи ей поставил Зеленский
Категория
Политика
Дата публикации

Маркарова рассказала, какие главные задачи ей поставил Зеленский

Маркарова рассказала, какие главные задачи ей поставил Зеленский
Источник:  online.ua

После того, как стало известно о назначении экс-министра финансов Оксаны Маркаровой на пост посла Украины в США, появились слухи, что ее отправляют в Вашингтон, чтобы "выбить деньги из МВФ". В МИД Украины назвали эти слухи "бредом", что подтвердила и сама Маркарова после официального назначения на пост, указ о чем накануне подписал президент Владимир Зеленский. Она уверила, что работа с МВФ является далеко не основной и первостепенной ее задачей. По словам Маркаровой, Зеленский поручил ей содействовать максимальному развитию стратегического партнерства Украины с США во всех направлениях, которые сегодня являются приоритетными. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

"Общая задача была поставлена Президентом Украины и министром иностранных дел: максимальная развитие нашего стратегического партнерства с США во всех направлениях, которые сегодня являются приоритетными. Это усиление сотрудничества с администрацией Джозефа Байдена и политический диалог на базе их широкой двухпартийной поддержки; это активное участие во всех вопросах безопасности, касающихся восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины и возвращения оккупированных территорий Донбасса и Крыма, укрепление безопасности нашей страны и региона", - пояснила Маркарова.

Посол Украины в США также добавила, что ей, как и другим дипломатам, поручили способствовать развитию бизнеса украинских компаний в США, экспорта украинской продукции и привлечению инвестиций американских компаний в Украину. Что касается МВФ, то Маркарова выразила готовность к участию в работе украинских специалистов с экспертами Фонда, хотя подчеркнула, что была удивлена связыванию ее персоны с этой сферой.

"Я вообще с удивлением читала подобные комментарии, особенно от некоторых опытных дипломатов, которые должны знать, чем занимаются послы и какова их роль в решении вопросов с МВФ. Я, конечно, как посол готова и буду участвовать ко всем вопросам, где могу быть полезной и помогать украинской стороне в этой работе. В Вашингтоне находится большинство центральных органов финансовых организаций, а я огромный успешный опыт работы с ними и широкую базу персональных контактов на всех уровнях, включая руководство, однако работа с МВФ - далеко не основная и не первая задача посла в Вашингтоне", - пояснила Маркарова.

Экс-министр финансов напомнила, что есть команда переговорщиков в Минфине и Нацбанке, которые уже не первый год высокопрофессионально и эффективно занимаются сотрудничеством с международными финансовыми партнерами.

О том, что Макарова может стать послом Украины в США стало известно около месяца назад. До настоящего времени эту должность занимал 61-летний Владимир Ельченко. В МИД уточнили, что претензий к работе Ельченко у властей нет, но в дипломатии важен принцип ротации. Важно отметить, что Вашингтон пока так и не определился с американским послом в Украине. Украинские власти рассчитывают, что команда Байдена назначит и отправит в Украину своего посла как можно быстрее, поскольку временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин хоть и поддерживает высокую динамику диалога между Украиной и США, но все же не на том уровне, как это возможно послу.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский наконец рассказал, что требует МВФ от Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?