Медведчук отреагировал на слова Зеленского об обмене его на украинцев
Категория
Политика
Дата публикации

Медведчук отреагировал на слова Зеленского об обмене его на украинцев

Медведчук отреагировал на слова Зеленского об обмене его на украинцев
Источник:  online.ua

Народный депутат от "ОПЗЖ" Виктор Медведчук ответил президенту Зеленскому, который допустил возможность его обмена на украинских пленных в России. Политик заявил, что у него нет другого гражданства, кроме украинского, и озвученная президентом идея об обмене абсолютно его не интересует.

Источник: заявление Медведчука на сайте ОПЗЖ.

"У меня не было и нет другого гражданства, кроме украинского. Я - гражданин Украины и буду им, несмотря на незаконное, преступное давление, которое осуществляется сегодня в отношении меня властями.

Считаю, что президенту не стоит утруждать себя рассмотрением вопроса об обмене. Эта идея несостоятельна, и она меня абсолютно не интересует", - говорится в заявлении.

Медведчук также заявил, что он не виноват, а возбужденные против него уголовные дела назвал "незаконным уголовным преследованием и политическими репрессиями".

Политик обещал "бороться за восстановление справедливости и торжество закона", а также за привлечение к уголовной ответственности всех тех, кто занимался его "политическим преследованием".

Медведчук также добавил, что то, что президент, "игнорируя конституционный принцип презумпции невиновности, позволяет себе рассуждать об обмене, наглядно демонстрирует, в каком правовую и моральную пропасть упала Украина".

Зеленский о готовности отдать Медведчука России

Напомним, в интервью телеканалу ICTV президент Зеленский заявил, что если бы Россия подтвердила наличие у народного депутата фракции "Оппозиционная платформа - "За жизнь" Виктора Медведчука российского паспорта, то Украина рассмотрела бы возможность его обмена на украинцев, незаконно удерживаемых в РФ.

На данный момент же Медведчук является гражданином Украины и к нему применяется украинское законодательство.

Напомним, 8 октября Виктору Медведчука объявили новое подозрение - о государственной измене и содействии деятельности террористической организации. Политика обвиняют в причастности к срыву поставок угля в Украину из Южно-Африканской Республики и организации схемы контрабанды угля с ОРДЛО, в результате которой российские гибридные силы получили более 200 млн гривен.

12 октября судья Печерского районного суда отправила политика под домашний арест, хотя в ходатайстве обвинения речь шла об аресте с альтернативой залога в 1 млрд гривен.

Читайте также:

  • Зеленский не против отдать Медведчука России в обмен на политзаключенных.

  • Медведчука снова отправили под домашний арест.

  • В Офисе генпрокурора объявили о новом подозрение Медведчуку.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?