Местные выборы в Украине: у Зеленского назвали точную дату
Категория
Политика
Дата публикации

Местные выборы в Украине: у Зеленского назвали точную дату

Местные выборы в Украине: у Зеленского назвали точную дату
Источник:  online.ua

Украинская власть не планирует изменять период проведения общих местных выборов — голосование проведут 25 октября этого года. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на брифинг председателя партии "Слуга народа" Александра Корниенко.

По его словам, главные позиции Избирательного кодекса будут действовать во время выборов.

"Местные выборы состоятся в соответствии с законом, с Конституцией, 25 октября 2020 года. Любые инсинуации об их переносе, отмене, невозможность проведения из-за недостатка денег, досрочные — абсолютная ложь. Страна может начинать к ним готовиться. В принципе страна уже начинает к ним готовиться", - отметил Корниенко.

Глава "Слуги народа" объяснил, избирательные правила нельзя менять в ситуации, когда до голосования остались несколько месяцев. Он назвал это несправедливым.

Напомним, по всей Украине действующие карантинные ограничения. Они будут проходить в жестком формате до 11 мая, позже начнется процесс вывода страны из этого режима.

В связи с эпидемическими правилами, запрещаются все массовые мероприятия. Подобные меры ввели в большинстве стран мира, в том числе и Соединенных Штатах, где планируют осенью провести выборы президента. Некоторые местные политики подозревают, что коронавирус может повлиять на это голосование.

Как сообщал ONLINE.UA, еще до эпидемии, в середине февраля, президент Владимир Зеленский объявил на Мюнхенской конференции, что местные выборы осенью 2020 года должны произойти, в частности, в ОРДЛО и на территории Крыма. По его словам, именно такова цель официального Киева, но это невозможно без соответствующих политических условий.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?