МИД назвал Россию соучастницей Голодомора из-за отрицания массового убийства
Категория
Политика
Дата публикации

МИД назвал Россию соучастницей Голодомора из-за отрицания массового убийства

МИД назвал Россию соучастницей Голодомора из-за отрицания массового убийства
Источник:  online.ua

Украинский МИД назвал Россию соразмерно участницей совершения Голодомора 1932-33 годов. Дипломаты обратили внимание на устойчивую позицию Москвы по возражения массового убийства украинский. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на комментарий ведомства по поводу Международного дня памяти жертв преступления геноцида.

По данным МИД, правда, историческая справедливость необходимые для чествования жертв этой трагедии и попыток ее предотвратить.

Российская власть пытается отрицать Голодомор как геноцид украинского во времена сталинского режима несмотря на многочисленные факты, доказательства, свидетельства реальных людей. Такая же ситуация сложилась с чрезвычайно жестокой депортации крымских татар 1994 и последующими репрессиями против народа.

МИД привело в пример включения в России в перечень экстремистских материалов статью Рафаэля Лемкина, одного из авторов общего исследования геноцида, под названием "Советский геноцид в Украине".

"Такие действия российской стороны являются показательными, ведь соразмерным совершению преступления может быть только его отрицание или оправдание", - добавили в министерстве.

В то же время "Украина продолжает страдать от внешней агрессии и насилия, которые были решены Россией в 2014 году в сочетании с попыткой аннексии Крыма, служит подтверждением, что отсутствие признания и осуждения преступлений прошлого, как и утверждение уважения к правам и свободам человека и гражданина, открывает путь к совершению вопиющих нарушений универсальных норм и правил, в том числе преступлений против человечности ".

Как сообщал ONLINE.UA, Вселенский патриарх Варфоломей провел службу в Стамбуле, которую посвятил миллионам жертв Голодомора. Он отслужил панихиду по погибшим украинском и прочитал проповедь, в которой призвал весь мир не забывать прошлое и осуждать дьявольские преступления сталинского режима против Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?