Минэнерго объявило о подготовке новых тарифов на электричество с 1 августа
Категория
Экономика
Дата публикации

Минэнерго объявило о подготовке новых тарифов на электричество с 1 августа

Минэнерго объявило о подготовке новых тарифов на электричество с 1 августа
Источник:  online.ua

В Министерстве энергетики разработали обновления тарифов на электроэнергию вместе с представителями Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Источник: УНИАН

По обнародованным данным, в процесс обработки вариантов по повышению тарифов приобщались также участники рынка. Предполагается, что такое повышение вступит в силу уже с 1 августа.

В министерстве уже в ближайшее время представят новую модель специальных обязательств на рынке электроэнергии, которым в частности регулируются тарифы для простых потребителей.

"О модели специальных обязанностей на рынке электрической энергии и соответственно тарифов на электрическую энергию сообщаем, что сейчас вопрос прорабатывается совместно с НКРЕКП и участниками рынка", - заявили в ведомстве.

В то же время не уточняется, какие именно варианты тарифных изменений могут быть предложенными.

Повышение тарифов на электричество

Недавно министр энергетики Герман Галущенко объявил, что согласно новой моделью, снижение тарифов коснется уязвимых слоев населения - тех, кто потребляет до 100 киловатт-часов в месяц. Количество этих людей достигает 41% он общего количества потребителей почти в 17 миллионов домохозяйств.

Также предполагается повысить тарифы для тех, кто потребляет энергии больше указанный объем.

Ожидается, что окончательный вариант изменений в Минэнерго обнародуют в конце июля. В медиа отмечают, что потребители могут в целом разделить на категории:

  • потребляющих от 100 до 300 кВт-ч;

  • от 300 до 500 кВт-ч;

  • более 500 кВт-час в месяц.

Показатели высокого тарифа могут достигать в будущем 3,5 гривны за киловатт-час.

Сейчас тарифы на электроэнергию установлен на уровне 1,68 гривны за киловатт-час для всех потребителей. К недавних изменений существовал так называемый льготный тариф - первые 100 киловатт-часов считались лишь 0,90 гривны каждая.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?