Минфин обновил астрономические суммы для уплаты долгов Украины в 2021-м
Категория
Экономика
Дата публикации

Минфин обновил астрономические суммы для уплаты долгов Украины в 2021-м

Минфин обновил астрономические суммы для уплаты долгов Украины в 2021-м
Источник:  online.ua

Министерство финансов обнародовало официальную статистику по необходимым для Украины выплат в 2021 году в соответствии с погашение государственного долга. Предполагается, что в последующие кварталы Кабинет министров выплатит сумму, превышающую предварительным оценкам. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт ведомства.

Согласно уточненной информации, по итогам первого квартала украинская сторона выплатит 146,1 миллиарда гривен, что на 7,25 миллиарда больше предварительные выводы.

Второй квартал завершится суммарной выплатой в 166,47 миллиарда гривен, это на 770 миллионов гривен больше.

Пиковые объемы денежных выплат запрогнозовани на второй и третий квартал 2021 года. Например, в период с июля по сентябрь предполагается выплатить 166,44 миллиарда гривен. Уже в четвертом квартале (с октября по декабрь) соответствующие суммы уменьшатся до 118,46 миллиарда гривен.

В целом за один текущий год предусматривается выплата 597,47 миллиарда гривен как возвращение государственного долга.

В Минфине также раскрыли детали относительно прогнозируемых выплат в соответствии внутреннего долга. В первом квартале они суммарно составят 113,5 миллиарда гривен, что на 8,17 миллиарда меньше предыдущей оценки. Во втором квартале правительство вернет 14,78 миллиарда гривен и это на один миллиард выше прогноза предыдущего месяца.

Внешние долги Украина будет гасить выплатами 32,6 миллиарда гривен в первом квартале (это на один миллиард меньше старой оценки), а также 25,7 миллиарда во втором квартале, который остался неизменным.

Как сообщал ONLINE.UA, в течение 8 дней февраля в Украине резко подскочила цена на электроэнергию. За последние несколько дней она выросла на 17,6% по сравнению со средней ценой за январь и составила более 1719 гривен за мегаватт в час. По мнению экспертов, скорее всего, рост цен произошло из-за дефицита угля на складах ТЭС, однако, что важно понимать, это не единственная причина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?