Министр культуры считает абсурдной идею демонтажа Родины-матери
Категория
Культура
Дата публикации

Министр культуры считает абсурдной идею демонтажа Родины-матери

Министр культуры считает абсурдной идею демонтажа Родины-матери
Источник:  online.ua

Министр культуры Александр Ткаченко сказал, что считает «абсурдом» призывы к демонтажу монумента «Родина-мать».

Источник: Александр Ткаченко в эфире телемарафона

Ткаченко против демонтажа монумента «Родина-мать»

Сносить достопримечательность, которая является одной из визитных карточек Украины, которая смотрит на восток, какая огромная аттракция для многих туристов, мне кажется абсурдом в это время. У нас есть, на что тратить деньги. У нас нет средств в бюджете, потому что они пошли на оборону и на поддержку социальной сферы, (у нас недостроен) музеи Голодомора, нам нужно построить музей Героев небесной сотни, нужно работать со многими объектами – более 450 объектов, которые получили повреждения или разрушены во время войны, - сказал Ткаченко.

По его словам, работы с гербом СССР на щите монумента могут начаться примерно за «полгода или чуть больше».

Думаю, что после утверждения плана действий, который нам предоставил Музей Второй мировой войны – предусматривает техническое обследование, привлечение специалистов для проектной документации – должно пройти около полугода или немного больше для того, чтобы мы вплотную приступили уже к работам, - сказал министр.

Напомним, что в июле в мобильном приложении "Действие" проводили опрос о судьбе герба СССР на щите «Батькивщины-матери». Тогда 85% респондентов заявили, что его нужно заменить трезубцем.

Ранее глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович говорил, что снятие герба очень дорого.

Проблема в чем? Чтобы просто срезать его или погрузить трубкой – она может просто перевесить. Там очень сложная инженерная конструкция, ее нельзя разбалансировать, там маятник в руке с уравновешивающим статую мечом. Если мы повесим многие инженерные устройства, чтобы снимать, демонтировать этот щит, он может опрокинуть статую, - сказал он.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?