Министр обороны рассказал о готовности к ракетному удару России и ее войсках на Донбассе: появилось видео
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Министр обороны рассказал о готовности к ракетному удару России и ее войсках на Донбассе: появилось видео

Министр обороны рассказал о готовности к ракетному удару России и ее войсках на Донбассе: появилось видео
Источник:  5 канал

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил о готовности  украинских военных к возможному удару России во время ракетных стрельб рядом с оккупированным россиянами Крымом, а также он назвал численность военных из РФ на Донбассе.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его интервью  "5 каналу".
"Конечно, Российская Федерация нервничала, нас запугивали ответом, нас запугивали тем, что будет нанесен ракетный удар по пусковым установкам, по нашим позициям. Кстати, мы к этому тоже были готовы, мы такой вариант тоже отрабатывали", — признался он.
По словам министра обороны, ракетные учения ВСУ – "это дело независимой Украины и Вооруженных сил, проводить учения на своей территории, не нарушая ни одного международного договора и проверяя готовность нашей системы ПВО".


Читайте также: Если бы Россия ударила: Турчинов рассказал о пусках ракет возле Крыма
"Конечно, РФ нервничала, потому что военные, которые проходят службу в вооруженных силах РФ, ВВС РФ в первую очередь, понимают, что при готовности системы ПВО Украины они не будут настолько уверены в безнаказанности своих действий, если им такая задача будет поставлена на территории Украины", - добавил он.
Также Полторак заявил, что обстановка в зоне АТО на Донбассе на протяжении всего 2016 года "была постоянно достаточно напряженной и тяжелой".



"Это было связано с тем, что российская группировка была сформирована в зоне АТО, сегодня там около 40 тысяч, из них 5 тысяч – это регулярные войска РФ", - добавил министр.
Также он сообщил, что Россия сосредоточила на Донбассе немало боевой техники.
"Они сосредоточили там огромную кучу вооружения и техники – около 600 танков, 1,3 тысяч боевых машин, 860 артиллерийских систем, 300 систем залпового огня", - заявил глава минобороны.
По его словам, "при таком военном скоплении, особенно с теми, кто не желает выполнять Минские соглашения, кто очень агрессивно настроен к Украине, говорить о спокойствии было очень трудно".
Как сообщал ONLINE.UA, ранее  президент Украины Петр Порошенко во время своего визита на передовую под Мариуполем, раскрыл важные данные о деньгах для украинских военных.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?