Мобилизация в РФ еще больше повредит российской экономике — СМИ
Категория
Экономика
Дата публикации

Мобилизация в РФ еще больше повредит российской экономике — СМИ

Мобилизация в РФ еще больше повредит российской экономике — СМИ
Источник:  online.ua

Планы Путина мобилизовать 300 тысяч резервистов, а также выезд из РФ уже более 360 тысяч мужчин в Грузию и Казахстан окажет негативное влияние на экономику РФ, ведь страна нет плана, как заменить специалистов из многих отраслей.

Источник: Politico

Мобилизация может добить российскую экономику

В издании отмечают, что чем больше Кремль мобилизует, тем больше мужчин будут пытаться покинуть страну, и это чревато огромными последствиями для всех рабочих мест в России, а значит, и для экономики.

Поскольку РФ уже покинули около 360 000 человек, отправившихся в Грузию и Казахстан, критические для функционирования общества сектора — от заводов до интернет-провайдеров — находятся под угрозой серьезных сбоев. И у России нет ни одного плана решения этого вопроса.

В августе более 260 000 россиян въехали в Грузию по сравнению с 45 000 в августе 2021 года. А через шесть дней после объявления Путиным мобилизации почти 100 000 россиян въехали в Казахстан с забронированными рейсами в такие страны, как Турция и Объединенные Арабские Эмираты.

Издание отмечает, что Путину вполне возможно удастся мобилизовать 300 000 резервистов, но как мобилизация, так и бегство такого количества людей создадут еще одну проблему – отсутствие квалифицированных работников в каждом секторе.

Мобилизация происходит случайно, и потому она ударит по экономике. Возможно, не в первый день, но экономика не может просто так работать без этих сбежавших мужчин и людей, - говорит бывший постоянный секретарь министерства обороны Финляндии, генерал-лейтенант в отставке Арто Рятю.

Издание указывает на то, что в России нет системы, которая обеспечивала бы непрерывность работы критически важных отраслей на случай войны.

Мы уже наблюдаем огромную утечку мозга. Лучшие люди уезжают из России. Уже этой весной страну покинули десятки тысяч технических специалистов. И у правительства нет плана, как заменить этих людей, - сказал профессор экономики в университете Турку в Финляндии Кари Люхто.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?