МОК сделал заявление по дисквалификации Ольги Харлан из-за россиянки на Чемпионате мира
Категория
Спорт
Дата публикации

МОК сделал заявление по дисквалификации Ольги Харлан из-за россиянки на Чемпионате мира

МОК сделал заявление по дисквалификации Ольги Харлан из-за россиянки на Чемпионате мира
Источник:  online.ua

После дисквалификации Ольги Харлан на Чемпионате мира по фехтованию Международный олимпийский комитет призвал спортивные федерации проявлять осторожность во время соревнований между украинскими и российскими спортсменами.

Источник: France-Presse

Реакция МОК на дисквалификацию Харлан

Мы призываем международные федерации подходить к ситуациям, связанным с украинскими и отдельными нейтральными спортсменами, с необходимой степенью деликатности. Мы по-прежнему полностью солидарны с украинскими спортсменами, - сказал представитель МОК.

Почему дисквалифицировали Харлан

Украинку Ольгу Харлан дисквалифицировали за то, что она не пожала руку побежденной российской сопернице Анне Смирновой на Чемпионате мира по фехтованию.

Четырехкратная чемпионка мира Харлан сказала AFP две недели назад, что не пожмет руку россиянке, если билась с ней.

Я не хотела пожимать руку этой спортсменке и я действовала своим сердцем. Поэтому, когда я услышала, что меня хотят дисквалифицировать, снять с соревнований, дать черную карточку, это меня убило. Я кричала от боли, но потом начала оживать, потому что вы, потому что ваши сообщения, сторис – это безумная поддержка. И особенно поддержка от наших бойцов, которой нас защищают, — сказала фехтовальщица в обращении после дисквалификации.

Между тем, на странице Международной федерации по фехтованию в Facebook под каждой сообщением украинцы оставили сотни комментариев, в которых требуют вернуть Харлан и называют федерацию спонсором терроризма.

Также тренер сборной Украины по фехтованию Наталья Конрад сообщила, что накануне боя Ольги Харлан с россиянкой Смирновой Международная федерация фехтования без предупреждения изменила правила.

После боя нужно отдать «салют» и пожать руку. Но когда действовали правила по COVID-19, то достаточно было прикосновения оружием. Насколько мне известно, вчера, 26 июля, было экстренное заседание FIE, и они упразднили это правило, никому об этом не сказав.

По ее словам, команда «нейтральной» спортсменки Смирновой написала протест в FIE после того, как Ольга предложила россиянке оружие, но отказалась от рукопожатия. Тогда Ольге выдвинули ультиматум или рукопожатие, или дисквалификация.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?