МОЗ раскрыло новый детальный план по вакцинации украинцев против коронавируса
Категория
Украина
Дата публикации

МОЗ раскрыло новый детальный план по вакцинации украинцев против коронавируса

МОЗ раскрыло новый детальный план по вакцинации украинцев против коронавируса
Источник:  online.ua

В оперативном штабе Министерства здравоохранения утвердили специальный план по иммунизации населения Украины. Он предусматривает вакцинацию до 50% граждан (около 20 миллионов) в течение 2021 и 2022 годов. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Центр общественного здоровья ведомства.

По обнародованным подробностями, разработкой документа занимались представители ЦОС в сотрудничестве с ВОЗ и ЮНИСЕФ.

"Этот документ будет гибким, его актуализуватимуть в зависимости от ситуации с COVID-19 обновленных данных по вакцинам, от доступности самой вакцины против болезни, а успех его реализации напрямую зависит от партнерства и тесного сотрудничества с региональными учреждениями здравоохранения, местными органами власти , врачами и общественностью", - цитирует пресс-служба и. о. гендиректора структуры Игоря Кузина.

Он добавил, вакцинация продлится добровольно для всех групп населения, даже групп риска.
Массовая кампания пройдет в четыре этапа:

  • с января по апрель 2021 вакцинируются: люди с высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и те, кто выполняет критические функции в борьбе с пандемией;

  • с апреля по июнь 2021 вакцинируются: люди с чрезвычайно высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и те, кто предоставляет медицинские услуги;

  • с июня по сентябрь 2021 вакцинируются: люди с высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и те, кто выполняет функции по поддержанию безопасности и жизнедеятельности государства;

  • с сентября 2021 го по март в 2022-м году вакцинируются: люди с повышенным риском инфицирования и развития COVID-19 и те, кто выполняет функции по поддержанию безопасности и жизнедеятельности государства.

Кузин отметил, Украинская медицинская система готова получить препарат в первом квартале 2021 года.

Иммунизацию проводить благодаря пунктам прививок, мобильных бригад и временных центров вакцинации. Украинцы с ОРДЛО станут отдельным пунктом в плане.

Как сообщал ONLINE.UA, украинские медицинские специалисты изменят подход к тестированию на коронавирус COVID-19, который сейчас используют. Главный санитарный врач Виктор Ляшко отметил, это связано с выявлением нового штамма инфекции и противодействия ее распространению.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?