На председателя Верховной Рады подали в суд
Категория
Украина
Дата публикации

На председателя Верховной Рады подали в суд

На председателя Верховной Рады подали в суд
Источник:  online.ua

В Окружной административный суд Киева поступил иск от бывшего первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина. Ответчиком по делу заявлен глава Верховной Рады Андрей Парубий. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт админсуда.

«Среди требований иска – признании противоправным обращение Андрея Парубия в Генпрокуратуру, СБУ, ГПСУ с требованием предоставить сведения о проживании Рената Кузьмина в течение последних 5 лет на территории Украины и пересечении границы», – отметили в пресс-службе суда.

В исковом заявлении уточнено, что Кузьмин оспаривает действия Парубия во время утреннего пленарного заседания Рады 3 июля, поскольку считает, что он как кандидат в нардепы «превысил предоставленные ему законом полномочия» председателя Верховной Рады и народного депутата.

Пока не известно, будет ли открыто производство по иску Рената Кузьмина.

Как ранее сообщалось, несколько дней назад решением ЦИК были сняты с регистрации кандидаты Андрей Клюев и Анатолий Шарий. Мотивом для этого стала информация, предоставленная СБУ о том, что они не проживали в Украине в течение последних 5 лет, как это предусмотрено законодательством.

В пятницу, 5 июля, на очередном заседание ЦИК по аналогичной причине был снят с регистрации бывший заместитель генпрокурора времен Пшонки Ренат Кузьмин. По данным правоохранительных органов, Кузьмин с целью избежания уголовной ответственности в течение последних лет скрывался от органов досудебного расследования не только на территории АР Крым, а и на территории Российской Федерации.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?