На щит "Родины-матери" подняли и установили трезубец — фото
Категория
Культура
Дата публикации

На щит "Родины-матери" подняли и установили трезубец — фото

На щит "Родины-матери" подняли и установили трезубец — фото
Источник:  online.ua

Утром 6 августа на щит монумента "Родины-матери" подняли и установили трезубец. Окончательные работы планируется завершить до 23 августа – Дня флага Украины.

Источник: Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне, Суспільне

Установка трезубца на "Родине-матери"

Накануне установку трезубца перенесли на утро 6 августа. Процессу несколько мешал сильный ветер.

Директор Парка Славы Юрий Савчук, где расположен монумент, сообщил, что трезубец доставили на территорию парка к "Родине-матери".

Верхолазы готовят веревки для страховки, подготавливаем все снизу, чтобы был безопасный подъем. Уже в выходной. Ждем удачной погоды, – рассказал монтажник Александр Суспільному

Исполняющий обязанности министра культуры Украины Ростислав Карандеев вчера сказал, что есть ряд факторов, которые повлияли на работу.

В первую очередь, это погодные условия и условия безопасности. Но будем надеяться, по прогнозам, что не должно быть кардинального ухудшения погоды и верим, что все будет вовремя.

Напомним, что 25 июля Минкульт сообщил, что для трезубца "Родины-Матери" используют только европейский металл, потому что материал "Запорожстали" не отвечает техническим требованиям.

Также в министерстве сообщили, что работы выполнялись с помощью благотворительных организаций и спонсоров.

Смена герба на монументе "Родина-Мать"

21 июля 2022 года в приложении "Дія" прошло голосование по гербу СССР на щите Родины-Матери в Киеве. 85% людей проголосовали за смену герба на трезубец.

13 июля 2023 года Государственная инспекция архитектуры и градостроительства разрешила заменить герб СССР на щите монумента "Батькивщина-Мать" гербом Украины.

4 августа под "Родину-мать" привезли готовый трезубец.

Монумент "Родиа-мать" был построен в 1981 году, является памятником науки и техники местного значения и считается самой высокой монументальной скульптурой в Европе.

Читайте также:

  • С монумента Родина-мать демонтировали советский герб — видео

  • Киевский монумент Родина-мать переименуют ко Дню Независимости Украины

  • Госинспекция разрешила заменить герб на щите монумента "Родина-Мать"

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?