На Сицилии после землетрясения проснулся вулкан Этна — первые фото и видео
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

На Сицилии после землетрясения проснулся вулкан Этна — первые фото и видео

На Сицилии после землетрясения проснулся вулкан Этна — первые фото и видео
Источник:  online.ua

Вечером 13 декабря на Сицилии проснулся крупнейший действующий вулкан Европы Этна. Согласно последним данным, вулкан начал извергаться в 21:20 по местному времени после землетрясения магнитудой 2,7. Как утверждают журналисты, фонтаны лавы и вулканическая порода вместе с пеплом начали укрывать прилегающую территорию. Кроме того, отмечается, что начальная  интенсивность взрыва возросла от средней до высокой, потоки лавы постоянно выстреливали в небо на 100 метров, тогда как шлейфы пепла достигали пяти километров. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на Volcano Discovery.

Стоит обратить внимание на то, что вулкан Этна, который находится  между Африканской и Евразийской тектоническими плитами и разломом между Африканской и Ионического плитами, довольно часто извергается. Как уже упоминалось ранее, одно из самых серьезных извержений произошло 3 года назад, когда были ранены 10 человек, среди пострадавших также были журналисты BBC.

Представители агентства ANSA рассказывают , что вулканический пепел покрыл автомобили, балконы, улицы и тротуары в Катании. Однако утром активность вулкана уменьшилась. Кроме того, отмечается, что работа аэропота Катании результате извержения нарушена не была.

Как известно, вулкан Этна - самая высокая гора Италии, расположена южнее Альп. Он охватывает территорию площадью более 1250 квадратных километров. Крестьяне из окрестных поселений иногда называют Этну "vipera"- гадюка, потому, что во время извержений лавовые потоки уничтожают жилье и урожай. Стоит отметить, что Этна превосходит ближайшего своего «конкурента» - вулкан Везувий, более чем в 2 раза. Само название Этна происходит от арабского и в переводе означает «Гора огня». По словам специалистов, в горе Этна расположен от 200 до 400 вулканических кратеров.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в конце октября  Турцию и Грецию всколыхнуло землетрясение.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?