На Волыни откроют музей с необычным экспонатом
Категория
Культура
Дата публикации

На Волыни откроют музей с необычным экспонатом

На Волыни откроют музей с необычным экспонатом
Источник:  online.ua

В помещении Маневицкого краеведческого музея был открыт музей одного экспоната. Им стала уникальная лодка 13 века.

Источник: Суспільне

Уникальный музей на Волыни

Музей одного экспоната планируют открыть на следующий мая к Международному дню музеев. Экспонат требует установки специального оборудования для поддержания в помещении одинакового температурно-влажностного режима. Но посетители уже могут осмотреть артефакт.

Открытие музея еще не было, оно будет позже. Чтобы завершить все работы, осталось 400 тысяч гривен согласно проектно-сметной документации. Тогда будет завершена реконструкция Маневицкого краеведческого музея с достройкой одного экспоната. Сама лодка у нас красивая, прекрасная, выглядит бомбезно, – сообщил директор музея Петр Хомич.

Фото - facebook.com/StasOlshevskyi

Саму лодку нашли в 2015 году в реке Стырь между селами Староселье и Копылья бывшего Маневицкого района. Лодка-долбанка была изготовлена, как определяют, в 1229-1256 годах. Сама лодка имеет длину 12 метров и весит 2,5 т.

Такая лодка пока уникальна в Восточной Европе и не имеет аналогов.

Археологические находки в Украине

Ранее на этой неделе на Львовщине археологи обнаружили уникальные артефакты времен Римской империи.

Два новых уникальных археологических объекта – захоронение с обрядовыми предметами внутри и углубленное сооружение, назначение которого пока остается неизвестным – нашли вблизи села Каров, что на Львовщине.

В погребении, кроме человеческих остатков, археологи нашли фрагменты двух стеклянных кубков, аналогов которым в Украине нет, – рассказали во Львовской ОГА.

Ученые датируют артефакты началом ІІІ ст. н. э. и относят к вельбарской культуре, которую оставили восточногерманские племена готов.

Раскопки вблизи села Каров начались в 2017 году. Тогда здесь случайно обнаружили древний меч и другие металлические изделия. Потом археологи установили, что здесь находится древний могильник германских племен, которых на этих территориях не должно быть.

Каров как археологическая находка – открытие века. И не только для Украины: бронзовый котел с атташами в виде мужских фигур, который мы нашли давно, является третьей такой находкой в мире, — комментирует руководитель раскопок, кандидат исторических наук Ярослав Онищук.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?